Top.Mail.Ru
29 апреля 2016 18:58
Дача

Четыре правила, которые помогут избежать вытягивания рассады

Как правильно ухаживать за помидорами, перцами и огурцами, рассказал специалист Сельхозакадемии.

архив редакции
архив редакции

– Из-за вытягивания рассады растение становится хрупким, оно плохо приживается и дает низкий урожай, – рассказывает наш постоянный эксперт, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Швецов. – Существует множество причин, почему рассада начинает вытягиваться. Это недостаток освещения, густой посев семян, неправильный температурный режим, а также чрезмерный полив растения.

1. Правильное освещение

– Ни в коем случае нельзя ставить горшок с рассадой с северо-западной стороны, – рассказывает Андрей Швецов. – Чтобы рассаде хватало света, поставьте ее на южный подоконник, где больше солнца. Необходимая для нормального роста и развития растений продолжительность светового дня 12-14 часов, а значит нужно позаботиться о дополнительном освещении.

  • В этом случае может помочь фитолампа.

Плюсы: Светодиоды фитолампы почти не выделяют тепло, поэтому не повреждают растения и затрачивают меньше электроэнергии.

Минусы: Цена начинается от 1800 рублей.

  • Альтернативный вариант фитолампе – лампа дневного света

Плюсы: Она значительно дешевле. Цена начинается от 400 рублей.

Минусы: Света такой лампы может не хватить растениям.

  • Еще один способ добавить свет – своими руками сделать светоотражающий фольгированный экран. Обтяните квадрат из плотного картона размером 50х50 пищевой фольгой и установите «конструкцию» рядом с рассадой напротив окна.

2. Cоблюдать температурный режим

Горшок с рассадой лучше не ставить на холодный подоконник – температура внутри горшка будет примерно на 10 градусов ниже, чем в помещении. Это может вызвать замедление роста рассады или гибель семян. Поэтому ставьте рассаду на деревянную подставку, чтобы между горшком и подоконником был зазор.

Идеальная температура для семян +25...+З0°С. А когда появятся всходы, нужно будет снизить температуру. Для нормального развития будет достаточно +18…+20°С. Отмеряйте температуру ртутным градусником.

3. Грамотный полив

Обильный полив может привести к активному росту растений – это приведет к вытягиванию. Поливать рассаду можно только после подсыхания верхнего слоя почвы. Однако внимательно следите за растением: если листочки рассады стали коричневыми, значит она пересыхает. В этом случае обязательно полейте его водой.

4. Нельзя сеять семена близко друг к другу

Рассада не будет хорошей, если вы будете сеять семена слишком близко друг к другу. Растения будут мешать друг другу, а затем вытянутся, потому что им не будет хватать света. В случае, если вы все-таки посеяли семена близко, то обязательно пересадите посевы в отдельные емкости.