Top.Mail.Ru
19 марта 2019 15:21
Криминал

Дальнобойщика из Казахстана осудили за убийство напарника в Ижевске

Лишения свободы мужчина избежал

Пресс-служба СУ СКР по Удмуртии
Пресс-служба СУ СКР по Удмуртии

Ленинский районный суд Ижевска вынес приговор гражданину Казахстана, признанному виновным в гибели своего напарника и земляка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, трагический инцидент произошел в начале апреля 2018 года на территории овощебазы на ул. Пойма в Ижевске. Дожидаясь разгрузки зелени, дальнобойщики решили выпить. Именно в этот момент им позвонил начальник и устроил им разнос за распитие спиртного на рабочем месте. На фоне этого между напарниками возник конфликт, переросший в драку.

– Спасаясь от ударов, потерпевший попытался выйти из автомобиля, однако потерял равновесие, упал из кабины на землю, получив несовместимые с жизнью повреждения головы, и скончался на месте, – говорится в сообщении.

Утром обвиняемый обнаружил напарника лежащим около машины без признаков жизни, погрузил его в машину, дождался окончания разгрузки, получил деньги и выехал из Ижевска в сторону Казахстана.

– В Ульяновской области сбросил тело погибшего в реку. Денежные средства, вырученные от поставки зелени, в сумме более 2 тыс. долларов США, присвоил, – рассказали в прокуратуре.

Установить местонахождение и задержать на тот момент подозреваемого удалось в июне 2018 года на территории Оренбургской области.

Однако лишения свободы мужчина избежал. Суд учел смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении трех малолетних детей, признание вины, явка с повинной – и назначил ему наказание в виде 1 года и 4 месяцев ограничения свободы.

Отметим, что изначально уголовное дело было возбуждено по ст. 105 («Убйиство»), однако в итоге обвиняемому инкриминировано совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 1 ст. 160 УК РФ («Присвоение»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: