Top.Mail.Ru
20 мая 2011 18:09
Криминал

Под Ижевском взорвали фургон

Под Ижевском прогремело два взрыва. На закрытой базе  прошли учения Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике, УФСБ РФ по УР и МВД по УР. <фоторепортаж>

Последствия взрыва. Фото К. Ившин
Последствия взрыва. Фото К. Ившин

Под Ижевском прогремело два взрыва. На закрытой базе подготовки прошли учения Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике, УФСБ РФ по УР и МВД по УР.

 

Тема учений в этом году «Организация проведения и обеспечения безопасности следственных действий по делам о террористических актах с использованием взрывчатых веществ и огнестрельного оружия». Специалисты отдела криминалистики наглядно показали специфику применения технико-криминалистических средств и приспособлений для обнаружения, фиксации, изъятия боеприпасов и взрывных устройств.

- На таких учениях мы совершенствуем свое мастерство и укрепляем единство духа всего следственного комитета Удмуртской Республики. На таких учениях ребята работают вместе, взаимодействуют друг с другом в сложных ситуациях. Помимо теоретических и практических заданий у нас пройдет конкурс самодеятельности – на лучшую песню, на лучшее исполнение творческого номера – именно это неформальное общение сплачивает коллектив, - прокомментировал Владимир Никешкин, генерал-лейтенант юстиции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике.

В этом году на учениях был взорван фургон. По легенде в кузове находилось ядовитое химическое средство. После взрывов участники учений выполнили несколько заданий.

 

В учениях принимают участие подростки.

- Нас пригласили на эти учения наши очень хорошие друзья – следственный комитет, - рассказывает Тамара Гайдукова, замдиректора МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ижевска». - Они всегда приглашают нас на различные мероприятия. Мы вместе ходим в цирк, театры, кинотеатры, зоопарк. Для детей подобные выезды - счастье.

Второй день учений - 21 мая - начнется на базе оздоровительного комплекса «Заря», и будет посвящен обсуждению и разбору практической части занятий, заслушиванию руководителей следственных подразделений.

 









Дети МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ижевска». 

Тамара Гайдукова, замдиректора МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ижевска».











Владимир Никешкин, генерал-лейтенант юстиции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике.