Top.Mail.Ru
25 февраля 2011 11:41
Криминал

На пост министра внутренних дел Удмуртии прочат свердловского силовика

В МВД по Удмуртии подтвердили факту отставки генерал-майора милиции Валерия Сосновского. На пост, по неофициальной информации, претендуют московский и свердловский силовики. <Подробности отставки>

экс-министр ВД по УР Валерий Сосновский. Фото автора
экс-министр ВД по УР Валерий Сосновский. Фото автора

Напомним, сегодня утром на официальном сайте Кремля был опубликован указ Президента России Дмитрия Медведева «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». В списке около десятка руководителей силовых ведомств регионов страны значится и Валерий Сосновский, министр внутренних дел по Удмуртии.

В МВД по УР выпустили официальное заявление, в котором сообщается: «В связи с подписанием указа Президента России Дмитрия Медведева, министр ВД по УР Валерий Сосновский освобожден от занимаемой должности. Временно исполняющим обязанности министра назначен начальник криминальной милиции МВД по УР Ринат Саитгареев».

О причинах отставки ничего не сообщается. На должность министра, по неофициальной информации, претендуют две кандидатуры. Так в СМИ называлась фамилия генерал-майора милиции Александра Первухина, начальника штаба и заместителя начальника ГУВД по Свердловской области. Так же ходят разговоры, что в Удмуртию может быть отправлен «человек из Москвы».

Работа МВД республики в последнее время сталкивалась с волной критики: в 2010 году у здания МВД даже проходило пикетирование с призывами к отставке милицейского руководства, а по подозрению в получении крупной взятки был заключен под стражу начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Сергей Поеров.

Впрочем, официально претензий к работе органов внутренних дел Удмуртии не было. По итогам 2010 года количество преступлений уменьшилось более чем на 15 %, а за четыре последних года (как раз за время пребывания на должности Валерия Сосновского) преступность снизилась вдвое. Служебные показатели республиканского МВД всегда находились на уровне выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

Мы продолжаем следить за ситуацией.