Top.Mail.Ru
28 декабря 2010 19:46
Криминал

Туристы из Ижевска застряли в аэропорту «Домодедово» из-за ледяного дождя

Судя по комментариям туристических агентств, летящим на отдых либо возвращающимся из заграницы сейчас даже не до звонков домой. Задержаны были и рейсы «ИжАвиа» Москва – Ижевск.

аэропорт "Домодедово", кадр Lenta.ru
аэропорт "Домодедово", кадр Lenta.ru

Трудности с вылетом из столичных аэропортов так или иначе испытывают около 400-500 туристов, десятая часть из них – собственно на аэровокзалах, остальные либо сидят на чемоданах в Ижевске, либо находятся в пути.

Кризис столичных авиаперевозок, вызванный ледяным дождем и последующими обрывами проводов и отключением электричества в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево», пришелся на пик сезона. В период с 20 декабря по 10 января на новогодние каникулы улетают и в теплые страны, и в Европу.

Как рассказал нам Игорь Буланов, генеральный директор группы компаний «Турист», ижевчан кризис авиаперевозок коснулся лишь отчасти. Основная масса вылетов через Москву – это направления европейского отдыха либо экзотические страны. Жители Ижевска предпочитают на Новый год выбираться в Египет и Турцию, поэтому обычно пользуются аэроузлами Казани, Перми и Набережных Челнов. Там проблем с вылетами нет.

- Я только что запросил у наших менеджеров информацию, - рассказывает Игорь Буланов. – Вот, например, группа туристов улетала в Италию 26 декабря, звонков от них не поступало, мы посмотрели на сайте «Домодедово», там значится «рейс отправлен». Еще один турист в данный момент находится в Домодедово в ожидании рейса в Бангкок, мы ему звонили, но мобильный телефон мужчина не берет.

Представители турагентств говорят, что большой катастрофы нет, кризис коснулся в большей части москвичей и жителей региона Подмосковья.

- Есть и случай «чудесного спасения», - шутит Игорь Буланов. – Наш клиент вылетел в Италию за три часа до отключения энергии – повезло. Думаем, что отклики и эмоции мы услышим уже по возвращению. Совет один – летайте в отпуск через регионы, сейчас вокруг Ижевска достаточное количество аэропортов, откуда организованы чартерные рейсы и регулярно авиасообщение!

Добавим, что проблемы в «Домодедово» и «Шереметьево» затронули и внутренние рейсы, самолеты «Ижавиа» в эти дни прибывали «домой» с задержкой примерно на 1 час.

Проблемы в столичных аэропортах начались около 8 утра 26 декабря. Причиной стало отключение электричества из-за критических погодных условий. Центр России поливал дождь при минусовой температуре.