Top.Mail.Ru
25 января 2013 11:28
Криминал

Новый вид мошенничества в социальных сетях захлестнул Ижевск

На этот раз мошенники решили добраться до чужих денег через жалость к детям.

bezformata.ru
bezformata.ru

Новый вид спама появился в социальных сетях. Горожане, сами того не подозревая, помогают мошенникам заработать.

- Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10 мес. ребенок (опухоль головного мозга), нужна кровь 3 отрицательная. Тел. 9501950942.

Это сообщение мгновенно разлетелось «ВКонтакте» по страничкам сочувствующих. Дальше сами же сострадающие отправляли призыв о помощи в ICQ и другие соцсети. Однако это оказалось очередной «уткой». При звонке на номер со счета звонившего списывались деньги.

- Мошенничество с «донорской кровью» довольно распространено в Сети. Связанно это с тем, что, как правило, донорской крови не хватает, врачи вынуждены перекладывать проблему восполнения затраченной на лечение крови на родственников пациента. Родные и близкие вынуждены искать доноров крови за счет личных контактов, этим и пользуются мошенники в социальных сетях, - говорится на сайте «Поиск доноров крови». - Схема мошенников проста: создается смс-рассылка с абстрактной информацией о необходимости помочь ребенку с редкой группой крови, а минута разговора с абонентом стоит 200 рублей. Причем, специально не указываются ни город, ни какая-либо конкретная информация – только телефон.

Если вам пришло сообщение с просьбой сдать кровь, и в сообщении минимум информации, то смело игнорируйте его или требуйте дополнительную информацию.