Top.Mail.Ru
29 октября 2010 08:29
Криминал

В Удмуртии чиновники переплатили за томографы 83 миллиона рублей

В ходе проверки выяснилось, что чиновники министерства здравоохранения республики не провели мониторинг цен на закупаемое оборудование и приобрели по государственному контракту рентгеновские компьютерные томографы, цена которых была явно завышена.

www.oblmed.spb.ru
www.oblmed.spb.ru

В Удмуртии возбудили уголовное дело о приобретении томографов по цене, завышенной на 83 миллиона рублей. Проверка была проведена в региональном министерстве здравоохранения. Для улучшения оказания медпомощи сердечникам и пострадавшим в ДТП в 2009 году из федерального бюджета были выделены более 427 миллионов рублей, в том числе на покупку рентгеновских компьютерных томографов.

Однако в ходе проверки выяснилось, что чиновники министерства здравоохранения республики вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе не провели мониторинг цен на закупаемое оборудование и приобрели по государственному контракту рентгеновские компьютерные томографы, цена которых была завышена на 83 миллиона рублей.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Как сообщает Генпрокуратура РФ, расследование данного уголовного дела взято прокуратурой Удмуртской Республики на особый контроль.