Top.Mail.Ru
17 августа 2011 09:31
Криминал

В Удмуртии 10-летний мальчуган чудом выжил после удара током

За оголенные провода 10-летний житель Можги Кирилл схватился слишком просто. Играли с братом на теплотрассе, увидели торчащую лестницу. Решили взобраться наверх… <фото>

Мама Кирилла уже неделю не отходит от сына ни на шаг
Мама Кирилла уже неделю не отходит от сына ни на шаг

За оголенные провода 10-летний житель Можги Кирилл схватился слишком просто. Играли с братом на теплотрассе, увидели торчащую лестницу. Решили взобраться наверх…

Там прямо над трубами свисают провода линии электропередачи, - рыдает в больнице мама Кирилла Ольга Юрьевна. - Сын поскользнулся и машинально схватился руками прямо за провода.

Заряд прошил ребенка насквозь - прошел через руки и вышел через ягодицы и ноги. По словам родителей, ударом тока тело Кирилла отбросило с высоты около 4,5 метра, и он рухнул на асфальт головой вниз.

- У Кирилла серьезные переломы лобной и затылочной костей, костей носа и лица, страшные ожоги рук, ног, ягодиц, - говорит Ольга Юрьевна. - Сегодня ему сделали операцию, удалили фаланги пальцев на правой руке - они полностью обгорели из-за контакта с проводами. Слава Богу, что он пришел в сознание и все помнит.


Кирилла мучают сильные головные боли.

 

- Ребенок был в крайне тяжелом состоянии, две недели он пролежал в коме, - говорит заведующий отделением нейрохирургии 1-й РКБ Вячеслав Максимов. - Но наши реаниматологи и нейрохирурги совершили настоящее чудо - мальчик уже пришел в себя. Состояние его, конечно, все еще тяжелое, сознание спутанное.

В Удмуртии 10-летний мальчуган чудом выжил после удара током
Фото места происшествия сразу после ЧП (предоставлено Можгинским межрайонным отделом Следственного комитета).

Родился в рубашке

Сама Ольга Юрьевна уже пятые сутки, после того как Кирилла перевели из реанимации, не отходит от сына. По ночам он плохо спит, его постоянно мучает сильная головная боль, температура поднимается до 40. Но мальчишка старается держаться молодцом, разговаривает и даже пытается пробовать читать, начал общаться с родственниками по мобильному телефону. Правда, временами кажется, что он теряет рассудок, начинает говорить что-то непонятное, но потом приходит в себя.

- Кирилл родился в рубашке, - уверены врачи. - То, что после удара током, падения с пятиметровой высоты, ужасных травм головы и ожогов он остался жив - это настоящее чудо!

Маме Кирилла не дает покоя то, почему злосчастные провода оказались на пути у ребятни. Ведь произошло это не на пустыре, а в городской черте.

- Когда это случилось с Кириллом, мы были в гостях у родственников, устроили небольшой пикник прямо во дворе их дома, - рассказывает мама Кирилла. - Сын с двоюродным братом отпросился погулять. А уже через минуту племянник прибежал обратно, задыхаясь и пытаясь объяснить, что произошло… Сколько лет я там хожу, и даже в мыслях никогда не было, что до проводов могут добраться дети.


Место происшествия осматривают правоохранительные органы (Фото: межрайонный Можгинский Следственный комитет России по Удмуртии).

 

Кто виноват?

Мама Кирилла уверена: ответственные за этот объект могли, по крайней мере, убрать лестницу, до которой дотянулся Кирилл и взобрался на самый верх теплотрассы. Кстати, по словам родителей, сразу после происшествия кто-то спилил лестницу и убрал нависшие провода.

А следственный комитет тем временем уже начал проверку.

- Мы проверяем, соответствуют ли нормативам проходящие рядом с жилым сектором тепло- и электросеть, - говорит старший следователь Можгинского межрайонного Следственного отдела Следственного комитета Вячеслав Кузнецов.

За жизнь Кирилла врачи уже не опасаются. Но предупреждают: лечиться предстоит еще очень долго. После того как раны заживут, воспалительный процесс закончится, будет решаться вопрос о сложной операции, в ходе которой кости черепа будут собирать по крупицам и соединять их титановыми пластинками. Но никто пока не берется прогнозировать, как травмы отразятся на мышлении ребенка.


Ольга Юрьевна благодарит врачей за спасение сына.

 

Скорейшего выздоровления и возвращения Кирилла домой ждут 7-месячная сестра и папа.

Редакция «Центра» желает Кириллу скорейшего выздоровления.

Читайте также:
"Ижевские врачи продолжают бороться за жизнь мальчика, выжившего после удара током"