Top.Mail.Ru
7 февраля 2019 12:15
Афиша

«Костя, жги!»: «Алиса» дала в Ижевске мощный концерт на бис

Константин Кинчев привез в столицу программу в честь 35-летия группы

Зал ДК «Металлург» гремит от танцпола до балконов. В воздухе реют черно-красные флаги. На сцене пусто, но в зале наперебой раздаются: «Костя! Жги!», «Костя, мы горим!». Армия «Алисы» с нетерпением ждет своего предводителя, фронтмена группы Константина Кинчева. И вот свет в зале гаснет…

Шабаш

В Ижевск культовая рок-группа приехала по приглашению концертного агентства «Хочу билет». Вместе армия «Алисы» собиралась буквально в прошлом году, когда группа дала тур по городам России в честь 35-летия коллектива. Но 5 февраля в Ижевске поклонники творчества снова собрались вместе, на бис. Зал дрогнул при первых же аккордах – группа начала с легендарного «Шабаша», композиции одноименного альбома 1991 года, а продолжила мощной «Солнце за нас» из «Шестого лесничего» (1989 год).

Кипучая энергия, драйвовые ритмы, дерзкие тексты – это все «Алиса». И таким драйвом группа заряжает уже 35 лет! Фото: Андрей Бобылев

– Добрый вечер, Ижевск! – приветствовал Кинчев и тут же завел зал нетленками – «Вот так», «Новая кровь», «Аэробика»… каждую Армия встречала громогласными аплодисментами и криками «Алиса», давай еще!».

«Ну-ка, остановите нас!»

А дальше – «Смутные дни», «Инок, Воин и Шут», легендарная «Небо славян»… Припев последней зал пел за Кинчева, Константину Евгеньевичу оставалось только дирижировать. «Спасибо», – ответил поклонникам фронтмен.

Фото: Андрей Бобылев

Позже зрители признаются: концерт прошел на одном дыхании. «Ангел», «Солнце – Иерусалим» и бессмертная «Мое поколение» – эти песни одна за другой заводили зал. Кинчев подогревал атмосферу: спускался со сцены, пожимал руки и вновь влетал к музыкантам, «накачивая» и без того «заряженный» зал бешеной энергетикой.

Ижевчане не остались в стороне: прямо в ходе концерта на сцену к Кинчеву бросили черно-красный флаг «Алисы». Музыкант обернул им плечи, а после – бережно уложил на сцену.

На одной стороне флага красовался красный росчерк – эмблема «Алисы», на другой фраза «Поморье на выезде».
Фото: Андрей Бобылев

«Децлу посвящается…»

А дальше – темнота. Кинчев вышел под свет софитов один, с гитарой наперевес. «Думы мои – сумерки, думы – пролет окна»… «Сумерки» ижевчане узнали с первых аккордов и затаили дыхание. «Вольному – воля, спасенному – боль»... и зал взорвался овациями.

«Сумерки», посвященные погибшему в Ижевске рэперу Кириллу Толмацкому, Кинчев спел один, на акустике Фото: Андрей Бобылев

– Децлу посвящается, – закончил фронтмен «Алисы» и на минуту удалился со сцены.

«Работа», «Эй, ты, там, на том берегу», «Компромисс» и, конечно, «Красное на черном». Следом за флагом на сцену полетели черно-красные шарфы с символикой группы. Музыкант фанатов уважил – накинул все пять на шею, плечи и продолжил «Веретено», «Дождь и я», «Пасынок звезд»… Последняя строчка – как пожелание: «Да оделит тебя Солнце глазами любви», – под нее Кинчев удаляется со сцены, растворяясь в белом облаке из дымомашины.

Два часа, больше 20 композиций и каждую минуту фронтмен «Алисы» выкладывался для поклонников группы на все 100% Фото: Андрей Бобылев

Но уже через пару минут группа вернется под крики зала, вызывающего музыкантов на бис. Артисты порадовали фанатов еще двумя композициями «Фавор» и «Мы вместе», а после Кинчев поклонился до земли, оставив ижевчан наедине с эмоциями и кипучей энергией, которая появилась вокруг, словно из ниоткуда.

«С Алисой 20 лет»

Сарапульчанин Александр Речич – давний фанат рок-н-ролла, на концерты он ходит по 19-20 раз за год. И, конечно, Александр – большой поклонник «Алисы».

– Этот концерт «Алисы» – двадцатый в моей жизни. Первый раз я побывал на концерте в 1999 году. Не скажу, что концерты как-то изменились – все тот же драйв, энергия, Константин выкладывается на сцене. Разве что за эти годы менялось отношение Константина к жизни, тексты песен. Православие сделало его более ответственным, – рассказывает Александр.

Особенно запомнилось выступление группы в Перми в 2009 году, в честь 20-летия альбома «Шестой Лесничий» (кстати, это мой любимый альбом группы). После концерта я прождал три часа, но мне удалось взять автограф и перекинуться парой слов с Константином
Александр Речич
«Несмотря на усталость после концерта, Константин дал автограф, спросил, откуда мы и как нас сюда занесло» Фото: Александр Речич

«Алиса» чем-то зацепила»

Вячеслав Цепелев – давний поклонник «Алисы» и питерского рока в принципе. На концерт ижевчанин хотел попасть давно, но все не складывалось. В этом году повезло!

«Алиса» чем-то зацепила, наверное, текстами, энергетикой. Что-то есть такое в песнях, отчего им хочется подпевать. Концертом, конечно, доволен! Два часа пролетели на одном дыхании! Особенно понравились моменты, когда зал подпевает. Старые хиты типа «Небо славян» зал полностью пел. А еще был неожиданный момент, когда весь танцпол сел! Это было сильно, когда масса людей объединяется в едином каком-то порыве. У Кинчева много песен как раз про это.
Вячеслав Цепелев
Я с «Алисой» с 15 лет, но последний раз на концерте была в 2006 году. И вот вчера… Зажгли по полной программе! Как здорово видеть, чувствовать, что Костя продолжает выкладываться на все 100%. Прозвучало много старых любимых треков. «Шабаш», «Сумерки», «Москва», «Мое поколение»… Очень хотела услышать «Маму». Жаль, не прозвучала. Но впечатления от концерта самые положительные!
Екатерина Козырева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Вольному – воля»: лидер группы «Алиса» на концерте в Ижевске посвятил песню Децлу 

Группа «Алиса» в Ижевске: спел и растаял