Top.Mail.Ru
27 марта 2019 14:57
Дети

«Я вижу, что тебе сейчас грустно»: участники МамаПапаФест в Ижевске узнают, как завоевать доверие ребенка

Известный психолог Ася Абовян расскажет о том, как выстроить позитивные отношения в семье

архив редакции
архив редакции

27 апреля в Ижевске впервые пройдет МамаПапаФест. Одним из приглашенных спикеров станет ведущая тренингов для родителей. Ася Абовян даст родителям практические рекомендации, которые позволят установить доверительные отношения с ребенком. Вот некоторые из них.

1. Ставить себя на место ребенка и разговаривать о его эмоциях и чувствах

Если вы видите, что ребенок чувствует себя не в своей тарелке, поставьте себя на его место, «отзеркальте» его состояние и инициируйте разговор со слов «Я вижу, что тебе сейчас грустно» или «Я предполагаю, что ты сейчас злишься».

– Тогда у ребенка есть возможность выбрать и найти точки соприкосновения с родителем, – отмечает психолог.

2. Разговаривать на щекотливые темы

Не стоит замалчивать такие сложные темы, как, например, секс, деньги, религия, смерть. Если ребенок не получит ответов от вас, он найдет информацию в других источниках, и не факт, что они будут достоверными или полезными. Поэтому лучше донести все необходимое самому.

– Сложность в том, что сам родитель боится на эти темы говорить. Поэтому лучше всего, когда мама или папа приходят к специалисту и оставляют свои страхи там, – советует Ася.

3. Уважать мнение ребенка и идти на компромисс

Ваш ребенок перечит и по какому-то вопросу имеет противоположную вашей точку зрения? Порадуйтесь, у него есть собственное, не зависящее от окружающих, мнение. Но это не значит, что вы должны идти у него на поводу. Учите его и себя договариваться.

Важно применить концепцию «активное слушание: «Я тебя понимаю, слышу, для тебя это важно, а теперь давай продумаем варианты, чтобы и тебе было хорошо, и мне как родителю спокойно».
Ася Абовян, психолог

Кстати, задать свои вопросы Асе Абовян можно в рамках родительской конференции «Мамапапафест» (0+) 27 апреля, где она подробнее расскажет, как установить в семье доверительные отношения.

На мероприятии также выступит Дима Зицер, кандидат педагогических наук, автор книг «Свобода от воспитания», «Любить нельзя воспитывать», «Современное педагогическое искусство: азбука НО», «(НЕ) Зачем идти в школу», «О бессмысленности воспитания подростков», создатель школы неформального образования «Апельсин».

Своими советами поделятся доктор педагогических наук Нина Ерофеева, врач-педиатр Татьяна Темникова. А личным опытом в части воспитания детей поделятся многодетные отцы города – Максим Коновалов и Дмитрий Данилов.

Узнать больше о мероприятии, купить билеты можно на сайте mamapapafest.ru.

Реклама. ИП Сойнова А.М. ОГРНИП 315183200030173

0+