Top.Mail.Ru
20 марта 2022 08:39
Дети

«Полет журавлика»: как в Удмуртии детям с ДЦП помогают занятия в аэротрубе

Истории и победы участников проекта

Проект «Полет журавлика» – это оздоровительные занятия в аэротрубе для детей с ОВЗ. Фото: ФПС УР
Проект «Полет журавлика» – это оздоровительные занятия в аэротрубе для детей с ОВЗ. Фото: ФПС УР

В Удмуртии для ребят с ограниченными возможностями здоровья мечта подняться в воздух стала реальностью. С 2020 года Федерация парашютного спорта Удмуртской Республики (ФПС УР) реализует проект «Полет журавлика: расправляем крылья» для детей с ДЦП, с сенсорными и ментальными нарушениями.

Благодаря проекту уже около двухсот ребят приняли участие в полетах в аэротрубе. Как это отразилось на их состоянии? Расскажем о победах юных первооткрывателей и реализации проекта «Полет журавлика».

Справка о проекте

Человек рождается без страхов, способный мечтать и не видеть преград для достижения мечты. Так считают и дети, чьи возможности здоровья ограниченны, а возможности души – границ не имеют. Видео: ФПС УР.

Проект «Полет журавлика: расправляем крылья» включает два направления:

  • оздоровительные занятия аэро-ЛФК (специальный курс занятий в аэротрубе, направленный на укрепление физического состояния детей с ДЦП). 
  • «Научи меня летать» (дети с ограниченными возможностями здоровья впервые могут испытать чувство полета и совместно с родителями создать творческий отзыв об этом приключении). 

Где проходят занятия?

Проект реализуют на базе аэрокомплекса SkyFly (СкайФлай) в Ижевске с полной вовлеченностью сотрудников в мероприятия проекта.

Кто работает с детьми?

Обучение по направлению оздоровительных занятий в аэротрубе в Ижевске прошли более 50 специалистов из 14 регионов. Это инструкторы аэротруб, реабилитологи, директора аэрокомплексов. Инструкторы стали кадровой основой проекта «Летай со мной» Общероссийского народного фронта, а также успешно перенесли опыт проекта «Полет журавлика» в регионы России: например, в Оренбурге проект выиграл в региональном грантовом конкурсе.

Первый опыт

О положительном эффекте полетов для детей с ограниченными возможностями здоровья в Федерации парашютного спорта Удмуртии узнали в 2019-м от семьи Сафроновых из Можги.

У Арины ДЦП, их реабилитолог рекомендовал девочке полетать в аэротрубе. Семье пришлось отправиться за тысячу километров (в Удмуртии тогда аэротрубы еще не было). После регулярных полетов у Арины улучшился не только общий эмоциональный фон, но и координация, походка, выносливость. Достижениями Арина с мамой позже поделились с инструкторами ижевской аэротрубы. 

 

«Дети начинают чувствовать свое тело»

Федерации парашютного спорта УР захотелось подробнее узнать об эффекте от полетов. Вместе с реабилитационным центром «Адели», ИГМА, Институтом физкультуры и спорта г. Чайковского, при поддержке Благотворительного фонда «Добрая планета» команда ФПС УР провела исследовательский проект, в котором приняли участие 10 детей с ДЦП. 

Результаты превзошли ожидания, а об изменениях на физическом уровне во время полета на сегодня совместно с неврологами издано уже две статьи в специализированных журналах. 

Эффект от занятий усиливается благодаря участию новых специалистов из числа реабилитологов и светил науки

Курс занятий в Ижевске прошли почти двести детей с ОВЗ. После полетов дети легче выполняют бытовые движения, учатся плавать, гонять на велосипедах, гироскутерах, становятся выносливее и пластичнее, с удовольствием пробуют в жизни новое. Родители продолжают занятия детей и за рамками проекта для закрепления результатов.

«Направление специальных занятий в аэротрубе раскрыто лишь частично, ведь существует недолго. Реабилитологи не могут сравнить ни с чем столь быстрый эффект от занятий, но он вполне объясним. Выражаясь простым языком, дети начинают чувствовать свое тело и со временем учиться совершать движения правильно. Это огромный шаг в направлении восстановления детей с ДЦП
Михаил Шамшурин, президент Федерации парашютного спорта Удмуртской Республики

Истории личных побед…

Счастливая Диана в своем первом полете. Девочка лишена зрения, но от этого ее эмоции еще ярче Фото: ФПС УР

Диана, лишенная зрения с рождения, привыкла познавать мир на ощупь, доверяя лишь ощущениям. Перед полетом она немного переживала, спрашивала о впечатлениях тех, чья очередь летать подошла раньше. Ее полет был похож на откровение – делиться ощущениями в самых точных деталях и эмоциях могут только те, кто не видит, но тонко чувствует мир. После полета Диана прочла организаторам стих собственного сочинения, родившийся экспромтом.

Улучшение координации – это то, что отмечают дети и родители после курса оздоровительных полетов. На видео девятилетняя Кира с ДЦП. Видео предоставлено ФПС УР.

После курса занятий в аэротрубе девятилетняя Кира с диагнозом ДЦП научилась ходить как заправский моряк, передвигаясь с пяточки на носок, улучшила координацию и стала значительно сильнее. В проект «Полет журавлика: расправляем крылья» она пришла заниматься уже по спортивному направлению. Ей предстоит тренироваться и «на земле», и в потоке воздуха и каждый раз стремиться к новому результату. Взмывать высоко вверх ей не страшно, потому осваивать фигуры в воздухе – бочки и спирали – получается быстро. В феврале Кира приняла участие в своих первых соревнованиях детской секции  SkyFly.

…и профессиональных

В 2021 году спортсменки проекта «Полет журавлика» впервые участвовали во всероссийских соревнованиях. Мария Красильникова стала первой в Кубке России и чемпионате России по аэротрубным дисциплинам парашютного спорта. Соревнования, проведенные с участием детей с ОВЗ, и физическая возможность детей осваивать сложные элементы, совершенствоваться – открывают новые горизонты. 

В апреле 2022 года спортсмены проекта «Полет журавлика» отправятся на Кубок России в Москву защищать честь региона. А на днях совместно с центром «Журавейник» в SkyFly пройдет итоговое мероприятие, где каждый участник проекта сможет еще раз поделиться успехами и испытать чувство полета. 

СПРАВКА

Как детям с ОВЗ принять участие в проекте «Полет журавлика»?

Принять участие в проекте можно, связавшись с организаторами в группе «ВКонтакте».

 

* Информация от победителя конкурса социальных проектов и их авторов «Обычный герой».