Top.Mail.Ru
27 октября 2017 16:51
Автомобили

Водителей Ижевска будут штрафовать за отсутствие знака «Ш» с 1 декабря

Сумма штрафа составит 500 рублей.

autoexpertnost.ru
autoexpertnost.ru

К 1 декабря автомобилистам Ижевска, которые «переобуют» авто в зимнюю резину, придется обзавестись знаком «Ш» на машинах: с начала календарной зимы сотрудники ГИБДД имеют право оштрафовать автолюбителя за его отсутствие на 500 рублей. Об этом сообщили в Управлении ГИБДД МВД России по Удмуртии. Изменения вступили в силу с 4 апреля этого года и регламентируются Постановлением правительства № 333 от 24 марта 2017 года.

Согласно документу, отсутствие знака «Шипы» считается неисправностью, при которой нельзя пользоваться авто. Соответственно, сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать нарушителя и, более того, запретить ему двигаться дальше, пока неисправность не будет устранена (проще говоря, пока знак «Ш» не появится на машине).

КСТАТИ

Согласно опросу, проведенного в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте», каждый третий автомобилист Ижевска уже купил знак «Ш» и установил его на авто (37,7% опрошенных). У каждого шестого знак «Шипы» остался с прошлого сезона (15,3%). Еще 7% опрошенных не стали тратиться и сделали знак самостоятельно.

А вот почти 40% респондентов еще не «переобули» авто и не установили знак.

* опрос проводился в группе «Я люблю Ижевск» ВКонтакте, в голосовании приняли участие 593 человека.