Top.Mail.Ru
22 марта 2012 09:07
Автомобили

40 ижевских водителей ежедневно наказывают за нарушение правил парковки

Автоинспекторы объявили войну оставленным под знаком машинам.

Елена Касимова
Елена Касимова

Автоинспекторы объявили войну оставленным под знаком машинам.

Войну неправильно припаркованным авто в городе обещали давно, но до последнего момента никто не верил. На прошлой неделе все изменилось. Сообщения о работающих в центре эвакуаторах и десятках увезенных машин стали приходить все чаще.

Почему начали эвакуировать в таком режиме?

- К нам поступают жалобы на автомобили, припаркованные как на тротуарах, так и на остановках транспорта, пешеходных переходах и во дворах, - говорит начальник Управления ГИБДД МВД по УР Альберт Галимов. - Много претензий мы выслушиваем со стороны дорожных и коммунальных служб, особенно во время уборки от снега, водителей общественного транспорта. Эти нарушения стали настоящим «бичом».

Сейчас в арсенале ГИБДД - 5 (!) эвакуаторов и 4 прибора «Паркон», которые автоматом выписывают штрафы за нарушения правил парковки.

Где эвакуируют?

Основное внимание - центральным и наиболее загруженным улицам - Советской (от Удмуртской до Горького), Красной (от К. Маркса до Ленина), Горького (напротив Летнего сада), Пушкинской (от Холмогорова до Ленина).

Ежедневно за парковку «под знаком» в Ижевске попадаются около 40 машин. Треть успевают увезти на эвакуаторах на штрафстоянки, еще треть водителей спасают машины в момент погрузки и получают штраф на месте, и треть попадают в поле зрения камер «парконов».

Критические дни

- Уже сейчас мы видим, что есть возможность более эффективно бороться с несанкционированной парковкой, - подчеркнул Альберт Галимов. - Мы будем вести переговоры с руководством Ижевска о расширении парка эвакуаторов.

Операция «Парковка», в рамках которой развернулась такая бурная деятельность, будет проходить в несколько этапов (сейчас мы столкнулись с первым). В остальное время ижевским водителям, вероятно, будет чуть проще.

Следующие этапы операции «Парковка»:

2-й этап - с 9 по 15 апреля.

3-й этап - с 14 по 20 мая.

4-й этап - с 18 по 24 июня. 

В Ижевске нет парковочных мест?

В ГИБДД признают, что парковочных мест в Ижевске, действительно, недостаточно. Однако не настолько, чтобы говорить о какой-то беде.

- Простой пример - улица Советская напротив собора Александра Невского, - рассказывает Альберт Галимов. - Машины ставят так, что общественному транспорту порой приходится выезжать на встречную полосу, чтобы их обогнуть. Хотя совсем рядом - огромная парковка между драматическим и национальным театрами. Вопрос лишь в том, чтобы от нее дойти до места, куда вы приехали - кафе, магазина или офиса. И так во всех ключевых местах (карту безопасных мест для парковки см. здесь).

Что будет с «зимними знаками»?

Напомним, по постановлению городской администрации в центре города запретили ночную парковку, чтобы дорожники могли убирать снег с городских улиц.

- Весной оценим работу знаков на всех участках, часть, безусловно, будет зачехлена или демонтирована, как и было задумано. Но часть останется, чтобы не повторять транспортный коллапс, - сообщил глава Госавтоинспекции Удмуртии.

Знай!

Как эвакуируют авто в Ижевске

- Если возле авто нет водителя, на место вызывают эвакуатор, а до его приезда оформляют акт задержания транспортного средства. В нем фиксируют состояние автомобиля - наличие внешних (видимых) повреждений и дефектов.

- Эвакуатор грузит автомобиль, снова фиксируется на фото и видео его состояние, а затем его отвозят на одну из двух площадок (Воткинское шоссе, 105 или Гагарина, 81).

- Если в процесс эвакуации появляется хозяин, погрузку прерывают, машину возвращают и выписывают штраф.

- Если хозяин не пришел до окончания погрузки, на обочине у места, где было авто, ставят специальный флажок с указанием телефона и адреса штрафстоянки.

- На штрафстоянке машину повторно осматривают на предмет повреждений и составляют акт приемки, сверяя его с изначальными данными.

- Хранение автомобиля на стоянке в течение суток бесплатно, последующее содержание оплачивается из расчета 36 рублей 90 копеек за 1 час. С 1 июля 2012 года все услуги эвакуации станут платными с момента задержания автомобиля.

Горожанам, не обнаружившим свой автомобиль на месте парковки, следует сначала позвонить 02 и 555-030 (специализированная муниципальная стоянка).

Где чаще всего эвакуируют машины:

  • Советская от Удмуртской до Горького
  • Красная от К. Маркса до Ленина
  • Горького напротив Летнего сада
  • Пушкинская от Холмогорова до Ленина.

Активнее всего эвакуаторы будут работать во время операции «Парковка», которая проходит в несколько этапов:

  • 1-й этап - с 14 по 21 марта (то, с чем столкнулись сейчас).
  • 2-й этап - с 9 по 15 апреля.
  • 3-й этап - с 14 по 20 мая.
  • 4-й этап - с 18 по 24 июня.