Top.Mail.Ru
23 октября 2017 09:57
Покупатель

«Псевдомолочка»: продукцию каких производителей покупать не стоит

Насколько полезно и безопасно молоко, которое предлагают на прилавках Ижевска?

Минздрав советует пить 800 мл молока ежедневно. Но только в качественном и натуральном продукте содержатся ценные витамины! А насколько полезно и безопасно молоко, которое предлагают на прилавках Ижевска?

Контрольную закупку молока организовала общественная организация «Союз потребителей Удмуртии». Специалисты Союза потребителей вместе с представителями Министерства промышленности и торговли УР купили в гипермаркетах нашего города 11 образцов молока, произведенного не только в Удмуртии, но и за пределами нашей республики.

На экспертизу отобранные пробы направили в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан. В лаборатории они прошли проверку на соответствие ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия».

Что нашли в молоке?

Из 11 проб два образца молока одного производителя ЗАО «Молоко» (г. Чайковский, Пермский край) не прошли проверку, а именно:


Молоко питьевое пастеризированное с массовой долей жира 2,5%/ 800 мл

Молоко «Луговое» пастеризированное с массовой долей жира 2,5%/900 мл

Из 16 показателей оказались в норме лишь массовая доля линоленовой и пальмитиновой кислоты, а в образце №1 и стеариновой кислоты. Некоторых кислот в образцах, напротив, оказалось меньше, чем полагается по ГОСТу.

 

Сливочное масло тоже не прошло проверку

В сладко-сливочном несоленом «Крестьянском» масле (на упаковке было указано место производства «Ува-молоко») обнаружили жиры растительного происхождения. Выяснили это во время плановой проверки одного из домов престарелых и инвалидов Омской области.

Однако в суде за это пришлось отвечать не производителям, а поставщику молочной продукции. Арбитражный суд Омской области обязал компанию выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Дело в том, что согласно закону, за качество продукции ответственен не только ее производитель, но и поставщик.

«Не экономьте на здоровье!»

Софья Гунина
заместитель руководителя УРОО «Союз потребителей Удмуртии»
«Это не первый случай, когда продукция ЗАО «Молоко» не проходит проверку качества»

– Только в 2016 году нарушения выявлялись шесть раз! Тогда испытания не прошли молоко, масло и сметана. К сожалению, чайковские производители продолжают работать нечестно, в итоге страдают покупатели. Мой совет: не покупайте продукцию недобросовестных производителей, не экономьте на здоровье!, – комментирует Софья Гунина, заместитель руководителя УРОО «Союз потребителей Удмуртии».