Top.Mail.Ru
29 декабря 2021 13:29
Покупатель

Книжные итоги года – 2021: лидируют книги по саморазвитию и манга

А также романы Бакмана, Пелевина и Яхиной

Российские читатели  готовы тратить деньги на литературу по саморазвитию и психологии – 59,4 % от общей выручки книг, вошедших в рейтинг; молодая аудитория читает книги Young Adult (Янг Эдалт), мангу и фэнтези – 15,7 % от общей выручки; а цифровые форматы продолжают динамично расти – 35 % от общей выручки в топ-50 Всероссийского книжного рейтинга.

Ведущие операторы книжного рынка – мультикатегорийная онлайн-платформа Ozon (Озон), сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ «ЛитРес», книжный сервис по подписке MyBook (МайБук) и объединенная розничная сеть «Читай-город – Буквоед» – представили Всероссийский книжный рейтинг 2021 года – в него вошли данные за период с  1 декабря 2020-го по 30 ноября 2021 года.

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин:

«Рейтинг объективно показывает тренды и точки роста. Так, результаты этого года демонстрируют, как важно поддерживать национальных авторов и открывать новые имена в российской литературе, – количество зарубежных книг в топ-50 – более 80 %. Также важно продолжить работу по развитию детской литературы – в рейтинге мы видим только зарубежные детские книги, успех которым обеспечили экранизации».

Во Всероссийский книжный рейтинг вошли 50 бестселлеров. Первые строчки рейтинга заняли следующие книги: 

Нон-фикшн сохраняет лидирующие позиции 

Доля книг жанра нон-фикшн достигла 50 % и выросла на 4 % по сравнению с первым полугодием 2021 года. В топ-10 Всероссийского книжного рейтинга за 2021 год вошли 8 книг жанра нон-фикшн. Среди наиболее популярных произведений – книги Джен Синсеро, Джона Кехо, Роберта Кийосаки, Юваля Ноя Харари, Марка Мэнсона. Яркое событие этого года – успех работы  белорусской журналистки Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» (16+), оказавшейся на 12-м месте. Среди других авторов бестселлеров жанра нон-фикшн, написанных на русском языке, – Михаил Лабковский, Андрей Курпатов, Максим Ильяхов, Людмила Сарычева.

Романы Бакмана, Пелевина и манга о Наруто — главные бестселлеры художественной литературы

Роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Тревожные люди» стал мировым бестселлером,  а роман TRANSHUMANISM INC. (16+) Виктора Пелевина стал главным бестселлером среди художественных книг на русском языке. В топ-3 по объему продаж вошла манга Масаси Кисимото «Naruto. Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки» (16+). Также в рейтинг вошли бестселлеры российских авторов «Эшелон на Самарканд» (16+) Гузель Яхиной и «Метро 2033» (16+) Дмитрия Глуховского.

Доля книг зарубежных авторов выросла 

Доля книг зарубежных авторов выросла до 82 % (год назад она составляла 70 %). В топ-20 книг жанра «художественная литература» вошли только три отечественных автора: Виктор Пелевин, Гузель Яхина и Дмитрий Глуховский. Детские книги в топ-50 также представлены только зарубежными франшизами – книгами о Гарри Поттере и историями по анимационному сериалу «Гравити Фолз» (12+). 

Экранизации влияют на спрос

В рейтинге – книги, по которым вышли фильмы, мгновенно ставшие культовыми: «Дюна» (16+) Фрэнка Герберта (одноименная картина Дени Вильнева), «Шестерка воронов» (16+) Ли Бардуго (сериал «Тень и кость» [18+] от Netflix [Нетфликс]).

Популярность манги, комиксов и книг жанра Young Adult растет  

В годовой рейтинг попало сразу несколько книг жанра манга – «Naruto. Наруто. Книга 1. Наруто Удзумаки» (16+) Масаси Кисимото (17-е место), «Атака на титанов. Книга 1» (18+) Исаяма Хадзимэ (32-е место) и «Моя геройская академия. Кн. 1» (12+) Кохэй Хорикоси (46-е место). В рейтинг вошли книги, адресованные юной и молодой аудитории. Романы Ли Бардуго, Норы Сакавич, Джоан Роулинг, Дианы Уинн Джонс, Нила Геймана, Дмитрия Глуховского ярко демонстрируют, что сегодня молодая аудитория активно читает книги. Первый раз в топ-50 вошел графический роман российского автора – на 26-м месте рейтинга представлен комикс «Земля Королей. Трефовый том» (12+) Федора Нечитайло, комиксиста и художника анимации из Ростова-на-Дону.

Генеральный директор объединенной розничной сети «Читай-город – Буквоед» Дмитрий Репин:

«Данные Всероссийского книжного рейтинга свидетельствуют о том, что большинство книголюбов предпочитают бестселлеры в бумажном виде. Так, на долю объединенной розничной сети приходится 46 % выручки в продажах топ-50 бестселлеров рейтинга. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что бумажные книги и в целом канал офлайн-розницы продолжают играть ключевую роль в общей структуре распространения книг, а для читателя важную роль играет не просто текст, а обложка и полиграфическое исполнение – все то, что объединяет в себе бумажная книга».

Информация от партнера.