Top.Mail.Ru
6 декабря 2021 13:22
Покупатель

Полмиллиарда рублей удалось сэкономить на поставках в школы и детсады Удмуртии в рамках проекта «Честные продукты – детям»

При этом улучшилось и качество продукции

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

За без малого два года работы проекта Общественной палаты Ижевска и Союза потребителей Удмуртии «Честные продукты – детям» в Удмуртии удалось не только добиться улучшения качества поставляемых в образовательные учреждения продуктов, но и заметно сэкономить бюджетные средства. Об этом IZHLIFE рассказал руководитель Регионального центра закупок Удмуртской Республике Роман Ефимов.

«В ходе совместной работы в рамках проекта с 2020 года мы сэкономили на торгах 489 млн 373 тыс. руб. При этом мы ушли от электронного аукциона в сторону конкурса, предполагающего закупку не по признаку «кто дешевле», а по критериям цена и качество. Другими словами, мы обеспечили наших детей более качественными продуктами и при этом еще смогли сэкономить бюджетные средства. Средний процент экономии составил 15,38%», - пояснил он.

Напомним, общественники Ижевска выявили, что зачастую при прежней системе закупок в школы и садики поставляли самые дешевые и некачественные продукты со значительным процентом фальсификата. Как рассказала в интервью IZHLIFE председатель Общественной палаты Ижевска Анастасия Власова, ситуацию получилось изменить благодаря совместным усилиям ОП, Союза потребителей Удмуртии, Россельхознадзора и Регионального центра закупок.

В частности, вместо аукциона с ценой «на понижение» ушли к конкурсу с ограниченным участием, при котором важно подтвердить качество продукции. Кроме того, поставщиков обязали предоставлять вместе с продукцией актуальные результаты лабораторных исследований.

В результате, по итогам проверок за 2021 г. в данной сфере не было выявлено ни одного факта поставки фальсифицированной и некачественной продукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: