Top.Mail.Ru
24 мая 2021 15:44
Покупатель

Спрос на загородные участки в России вырос почти на 40%

С чем это связывают эксперты?

pixabay.com
pixabay.com

По итогам апреля 2021 года спрос на загородные земельные участки в среднем по России вырос на 37% относительно показателя за тот же период прошлого года, сообщает RT.

«Чаще всего россияне интересуются приобретением земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В апреле на долю таких клиентов пришлось более половины всех запросов (66%)», — заявил руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

Наиболее активно земельные участки сегодня покупают в Московской и Петербургской агломерациях, а также в Краснодарском крае.

По мнению экспертов, одной из главных причин роста спроса стало желание россиян жить в более комфортных условиях. Кроме того, многие считают, что реально купить участок и построить большой дом за цену небольшой квартиры в городе.

«Играет свою роль и то, что за последний год упала доходность банковских вкладов, так как ставки по депозитам стали ниже. В этих условиях граждане перераспределяют часть накоплений и вкладывают деньги в те активы, которые потенциально могут прибавить в цене», — рассказал главный аналитик ГК «ТелеТрейд» Марк Гойхман.

Также специалисты считают, что высокий спрос на покупку земельных участков отчасти связан и с усилением мер государственной поддержки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: