Top.Mail.Ru
27 ноября 2018 08:09
Строительство

В 2019 году в Ижевске пройдет летний фестиваль «Душа Республики»

Об этом на круглом столе с участием городских властей рассказал инициатор проведения фестиваля – коммерческий директор компании «КОМОССТРОЙ» Александр Кузнецов

Фестиваль «Душа республики» покажет, способна ли эспланада стать культурным центром Ижевска
Фестиваль «Душа республики» покажет, способна ли эспланада стать культурным центром Ижевска

В следующем году на эспланаде, спускающейся от Центральной площади к набережной пруда, пройдет городской летний фестиваль под рабочим пока названием «Душа Республики». Цель фестиваля – выяснить экспериментальным путем, может ли эспланада стать новым центром культурной жизни Ижевска или же должна остаться просто пешеходной, транзитной зоной. Эти выводы нужны для того, чтобы в будущем подойти к реконструкции эспланады более предметно и комплексно.

Коммерческий директор ООО «КОМОССТРОЙ» Александр Кузнецов (справа) выступил на круглом столе, посвященном будущему Центральной площади и эспланады Фото: Диля Ахмадишина

О задумке провести на эспланаде городской фестиваль рассказал коммерческий директор ООО «КОМОС-СТРОЙ» Александр Кузнецов в рамках круглого стола «Реконструкция Центральной площади: пространство для диалога власти и бизнеса», который прошел в пресс-центре медиагруппы «Центр». Его участниками также стали глава Ижевска Олег Бекмеметьев, советник главы Удмуртии по вопросам развития городской среды в администрации главы и правительства УР Вячеслав Правдзинский, председатель постоянной комиссии Гордумы Ижевска по вопросам развития территории, градостроительства, землеустройства и экологии Игорь Стыценко, генеральный директор компании «Острова» Дмитрий Данилов, гендиректор архитектурно-ландшафтного бюро iCube Любовь Варламова, управляющий партнер архитектурного бюро Меgabudka Артем Укропов, руководитель проектного бюро «Шевкунов и партнеры» архитектор Данил Шевкунов и руководитель Центра развития городской среды УР Марина Нургалиева.

На круглом столе также присутствовал глава Ижевска Олег Бекмеметьев (справа), выразивший готовность поддержать проведение фестиваля «Душа Республики» Фото: Диля Ахмадишина

Участники круглого стола обсудили будущее центра города. Так, Вячеслав Правдзинский рассказал, на каком этапе сейчас находится реконструкция Центральной площади, начавшаяся этой осенью.

– План у нас через год эту стройку уже закончить. То есть 19 сентября 2019 года мы должны отпраздновать столетие Михаила Тимофеевича Калашникова (мероприятие будет объединено с официальным Днем оружейника. – Прим. ред.), и на площади уже запланированы мероприятия, – подчеркнул Вячеслав Правдзинский. – Стройка разбита на два этапа: в этом году мы работаем на второй и третьей террасах, где были расположены недействующие фонтаны, а на следующий год запланирована работа на первой, самой верхней террасе и в зеленом сквере.

До конца этого года мы закончим работы с коммуникациями и сделаем мощение. Да, возникают вопросы, можно ли мостить в снег, но есть технологические способы, чтобы нам продолжать это под навесом. В следующем году, весной, строительные работы возобновятся, и мы займемся озеленением.
Вячеслав Правдзинский, советник главы Удмуртии по вопросам развития городской среды в администрации главы и правительства УР

Таким образом, менее чем через год реконструкция площади должна завершиться. Однако вопрос с преображением эспланады до сих пор остается открытым. А ведь сегодня это не только памятник архитектуры, но и, как отметила Любовь Варламова, главный пешеходный маршрут в Ижевске, связывающий различные общественные и архитектурные пространства.

Возможный выход из ситуации – объединение усилий горожан, властей, бизнеса, урбанистов, архитекторов и дизайнеров в работе по реконструкции эспланады. И летний фестиваль «Душа Республики» как раз может дать этому толчок.

Сейчас мы строим возле эспланады жилой комплекс «Республика», который вместе с «Колизеем» станет частью нового архитектурного ансамбля центра города. И поэтому наше участие будет наиболее эффективно именно на этой территории. Мы здесь присутствуем, мы строим здесь свои объекты и хотим, чтобы вокруг них было хорошо всем горожанам.
Александр Кузнецов, коммерческий директор ООО «КОМОССТРОЙ»

– Мы хотим изменить отношение людей к эспланаде, – отметил Александр Кузнецов. – В любом европейском городе, где есть река, мост через эту реку является неким центром притяжения, культурной достопримечательностью. В Ижевске таким мостом вполне может стать эспланада – конечно, после ее реконструкции. И у нас возникла идея провести здесь летний фестиваль, рабочее название которого «Душа Республики». В наших планах – проведение на эспланаде различных мероприятий каждые выходные в течение всего лета. Сейчас мы продумываем и концепцию фестиваля, и варианты размещения фестивальных площадок, и варианты обустройства этого пространства. По нашей задумке, это будут открытые фестивали: театральный, джазовый, бардовской песни, детского творчества, уличных танцев... В них будут участвовать как известные артисты, с некоторыми из которых мы уже ведем переговоры, так и талантливые исполнители и коллективы со всей республики. Также эти площадки можно будет использовать для занятий йогой и спортом на свежем воздухе, музыкальных и поэтических выступлений, игр и мастер-классов. Например, по субботам на площадке могут проходить активности от коллективов и компаний, которые заявились на участие сами, а по воскресеньям будет реализовываться наша фестивальная программа. Мне кажется, что вместе у нас получится сделать эспланаду привлекательной для жителей Ижевска. Таким образом, цель фестиваля «Душа Республики» – понять, может ли вообще эспланада стать новым центром культурной жизни Ижевска, или же всем удобнее, чтобы она была просто хорошей пешеходной, транзитной зоной. После того, как будут сделаны необходимые выводы, можно будет более предметно решать вопрос о будущем этого пространства.

Важно, чтобы эспланада стала не только удобной пешеходной зоной, но и новым культурным центром Ижевска Фото: архив редакции

По словам Александра Кузнецова, сейчас важно включить в обсуждение фестиваля и площадки власти, урбанистов, дизайнеров, а самое главное, ижевчан. Ведь только так можно сделать что-то действительно полезное городу и людям.

Проект реконструкции Центральной площади и эспланады, представленный конструкторским бюро «Стрелка»

Инициативу «КОМОССТРОЙ» поддержал глава Ижевска Олег Бекмеметьев: он подчеркнул, что городские власти открыты к диалогу и с жителями Ижевска, и с представителями бизнеса во всем, что касается благоустройства и создания новых общественных пространств. В свою очередь, генеральный директор компании «Острова» Дмитрий Данилов поделился опытом создания в Ижевске «Открытого сада» – площадки возле здания администрации города, которая сейчас активно используется горожанами. Ну а Данил Шевкунов, бюро которого занималось проектированием ЖК «Колизей» и «Республика», высказал мнение, что мероприятия летнего фестиваля смогут поднять ценность эспланады в глазах общественности и показать, что эспланада может быть не только «транзитной зоной», но и центром культурной жизни.

Фото: Диля Ахмадишина

Кроме того, свои комментарии по поводу идеи проведения фестиваля оставили и приглашенные эксперты – столичные урбанисты. Артем Укропов из бюро Меgabudka рассказал о примерах создания подобных пространств в московском парке им. Горького, где получилось совместить интересы бизнеса и горожан. Любовь Варламова отметила, что проект летнего фестиваля вполне вписывается в самые современные тренды, так как передовые застройщики Москвы, предлагая тот или иной проект жилого комплекса, в первую очередь думают об обустройстве окружающей территории. При этом она подчеркнула, что и об элементарном удобстве и доступности эспланады также не следует забывать.

Любовь Варламова, гендиректор московского архитектурно-ландшафтного бюро iCube, на круглом столе в медиагруппе «Центр» Фото: Диля Ахмадишина

«Моему позитивному удивлению нет предела, потому что некоторые застройщики города, которые ранее себя проявляли только как бизнес, вдруг заговорили об участии в преобразовании города, – написала по итогам круглого стола Любовь Варламова на своей странице в «Фейсбуке». – Не представляете, какой это ментальный сдвиг!!! Однозначно, это позитивно скажется на городе».

Сейчас компания «КОМОССТРОЙ» обращается ко всем заинтересованным жителям Ижевска с призывом принять участие в разработке проекта фестиваля «Республика», предлагая собственные идеи как по формату самой площадки, так и по мероприятиям, которые там можно было бы проводить. Оставлять ваши вопросы, предложения и комментарии можно прямо под этим текстом на нашем сайте или в социальных сетях:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О том, как меняется облик центра города, – в интервью архитектора Данила Шевкунова

Коммерческое наименование застройщика – ООО «Комос-Строй»
Проектную декларацию объекта смотрите на сайте Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф.

Реклама