Top.Mail.Ru
29 октября 2018 17:01
Строительство

Коммуникации от застройщика или «сделаем сами»?

Рассказываем, как вместе с земельным участком не купить кота в мешке

Сегодня в «Школе загородного покупателя» поговорим о плюсах и минусах приобретения участка с готовыми коммуникациями и без них. Оговоримся сразу – готовыми газ, электричество и дороги можно считать только в том случае, если они уже есть. Обещания провести их в будущем году – не в счет: они могут так и остаться на словах. И даже федеральная программа, как выяснилось, не гарант появления коммуникаций в поселке.

Неудачно сэкономили

Ижевчане Дарья и Андрей купили земельный участок еще три года назад. Надел, расположенный в поле за деревней Старые Кены, оказался недорогим и живописным: у кромки леса, с вековыми березами по периметру и вблизи от уже обжитых деревенских улиц. Вот только ни дорог, ни газа, ни электричества на участке не было, но будущих землевладельцев это не смутило – продавец, он же собственник «нарезанного» поля, заверил, что все появится в течение года.

– Нам пообещали, что будут вода, дороги, газ и электричество. Через год в будущий поселок пригнали грейдеры, и мы обрадовались, что начнут делать дорогу, без которой никто не мог начать стройку. Но выяснилось, что под дорогой продавец участков имел в виду направления, с которых снят плодородный слой. Отсыпать шлак нам предложили своими силами. Но и это нам не подходит – участки продавали не улицами, а в разных местах нарезки, и теперь нам не с кем финансово объединиться для отсыпки дороги, – рассказал Андрей. 

В итоге на свой участок молодые люди могут попасть только в сухую погоду.

– Время идет, и надо начинать стройку. В этом году решили хотя бы забор сделать и сарайчик для инструментов поставить. Заказали песок и ПГС, и прямо перед приездом грузовика прошел сильный дождь, «Газель» застряла, пришлось бегать по деревне трактор искать, – дополнила рассказ Дарья. – Да и сами мы – только приедем на участок, еще и поработать не успеем, как начинается дождь, и мы экстренно «эвакуируемся», пока еще можно проехать по так называемым дорогам.

Подвох в словосочетании

Не только дорога до участка может так и остаться на словах. Почти в каждом объявлении о продаже земли написано: «газ по федеральной программе». Это словосочетание, от которого, на первый  взгляд, веет государственной поддержкой и гарантией, скрывает не такую уж и радужную реальность. К примеру, для того чтобы попасть в федеральную программу, в вашем коттеджном поселке должно быть построено уже несколько десятков домов, но без газа большинство землевладельцев стройку не начинают. В итоге – замкнутый круг. 

Еще одно условие – заявку на участие в федеральной программе может подать только какое-то коллективное сообщество или управляющая организация. То есть нужно создать ТСЖ. А с кем его создавать, если соседей как таковых нет? И последний подвох, самый существенный: по федеральной программе до коттеджного поселка газовики протянут магистральный газопровод высокого давления. А делать «разводку» труб низкого давления придется за свой счет. А потом также самостоятельно «заводить» голубое топливо в дом.

Дешевый земельный участок может оказаться котом в мешке

Как не купить кота в мешке?

Большая семья Бурдиных из Ижевска несколько лет подумывала о переезде за город. В 2012-м году они начали поиски участка под строительство.

Мы искали место, чтобы построить дом для круглогодичного проживания. Рисковать не хотели, поэтому поиски заняли несколько месяцев. Где-то стоимость сотки была высока, где-то участок был в чистом поле. В поселке под Ягулом, где строились знакомые, землю продавали только строительным подрядом, для нас это было неудобно.
Евгения Бурдина

В итоге семья остановилась на загородном поселке «Тихие Зори» на Нылгинском тракте. Сыграло соотношение цены за сотку и уже созданной в поселке инфраструктуры.

– Подкупил забор на всей территории поселка, наличие КПП, асфальтированных дорог. И коммуникации по поселку: газ, вода и электричество подведены к границам участка. На сам участок все завели без проблем, только газ пришлось подождать, потому что газовики все серьезно проверяют и согласуют, – продолжает Евгения.

В своем доме Бурдины живут уже почти два года. Жизнью в поселке довольны!

– Дороги ремонтируют, снег чистят, свет в поселке горит. Если возникают вопросы, управляющая компания их быстро решает. Все, что было обещано, сделано. А недавно провели интернет! Застройщик несколько лет добивался такого варианта проведения интернета, чтобы жителям поселка было не очень дорого платить.

Поселок «Тихие Зори» находится всего в 6 км от Ижевска по Нылгинскому тракту. Вместе с землей собственники здесь покупают и комфорт, поэтому поселок очень быстро растет. 

– Уже 7 лет поселок «Тихие Зори» – один из самых популярных среди покупателей загородной недвижимости, – прокомментировала Наталья Грахова, начальник отдела продаж ГК «Острова». Создавая его, мы думали об удобстве для постоянного проживания. Земли официально предназначены для строительства домов: самостоятельно или с помощью наших партнеров. Сервисная служба поддерживает чистоту и уют. «Тихие Зори» – поселок с 1400 домовладениями: половина обжита, половина готовится принять новых жителей. Сейчас мы развиваем инфраструктуру в «Тихом квартале», рядом с большим прудом: строим дороги, подводим свет и газ к границам участков. Желающих приглашаем на индивидуальные экскурсии, записаться можно на сайте тихие-зори.рф или по телефону +7 (3412) 913-512.

На правах рекламы