Top.Mail.Ru
19 июля 2017 16:22
Строительство

Вырубили, не спросив: в Ижевске расследуют спил 53 деревьев в лесу на улице 10 лет Октября

По факту незаконной вырубки возбудили уголовное дело.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Незаконную вырубку 53 деревьев по улице 10 лет Октября расследуют в Ижевске. Как пояснили в Управлении МВД России по Удмуртии, 1 июня к стражам правопорядка обратились представители городской администрации, сообщили о пропаже деревьев, обрисовали ущерб. Сотрудники полиции начали проверку.

– Мы установили сумму причиненного администрации Ижевска ущерба – почти 900 тысяч рублей. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений», пока на неустановленное лицо. В настоящее время дело расследуется в следственном управлении по Индустриальному району Ижевска, – пояснили в пресс-службе ведомства.

Фото: Сергей Грачев

Новые пеньки

На генплане Ижевска участок, окруженный улицами 10 лет Октября, имеет три назначения. Участок, на котором расположена Армянская апостольская церковь, относится к зоне делового, общественного и коммерческого назначения. Рядом с этим участком – зона общественно-жилого назначения. Все остальное – зона городских лесов и водоохранные зоны.

Мы выехали на место незаконной рубки. Территория Армянской апостольной церкви обнесена металлическим забором. За ним по периметру повалены несколько молодых деревьев. Где-то видны спилы, где-то – нет. Местные говорят: часто молодые деревца просто не выдерживают порывов ветра и падают сами. Но здесь точно побывала спецтехника, деревья валил совсем не ветер – профессионалы.

Будет спорткомплекс?

Как пояснил председатель армянской общественной организации «Урарту» Мнацакан Аракелян, 9 из 53 деревьев вырубили на территории церкви, а кто пилил остальные – загадка.

– Вырубку этих 9 деревьев провели на нашей территории во время субботника. Мы планируем строительство спортивного комплекса на территории церкви, делали дорогу к нему. Это была ошибка, что деревья вырубили, не согласовав вырубку с городской администрацией. Я тоже не давал своего разрешения. Но мы уже провели ряд встреч по этому поводу, надеюсь, ситуация разрешится благополучно. Это станет уроком для всех нас, – прокомментировал Мнацакан Аракелян. – Что же касается остальных 40 деревьев – их вырубили за забором, не на территории церкви. Кто – не знаю. Делом заинтересовалось следствие, думаю, они разберутся в ситуации.

Фото: Сергей Грачев

Кстати

Согласно статье Уголовного кодекса России, незаконная рубка<…>, если эти деяния совершены в крупном размере, наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до полутора миллионов рублей либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

К слову, согласно Уголовному кодексу, крупным в этой статье считается размер ущерба в пятьдесят тысяч рублей.