Top.Mail.Ru
15 июня 2016 10:26
Строительство

В районе Западного кладбища Ижевска появится ритуальный комплекс

В мае на Градостроительном совете столицы Удмуртии принята концепция развития этой территории.

В Ижевске утверждена концепция строительства и эксплуатации ритуального комплекса на территории Западного кладбища, включающего три ритуальных зала прощаний, торговые, бытовые помещения и непосредственно крематорий.

Как рассказал начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов, сегодня в городе свободных территорий для захоронений на действующих кладбищах осталось 31,3 га. Оптимальный срок их использования - около 5 лет.

Права граждан на свободный выбор вида погребения предусмотрены российским законодательством (ФЗ-8 «О погребении и похоронном деле»). И сегодня жители Ижевска готовы воспользоваться данной услугой, обустраивая семейные захоронения, которым смогут обеспечить достойный уход. Ближайший крематорий расположен в Екатеринбурге - это более тысячи километров, - а значит, услуга становится дорогой.

- Все решения по развитию города мы принимаем совместно с представителями общественности в интересах большинства ижевчан. На Градостроительном совете 23 мая 2016 года принята концепция развития территории Западного кладбища. Администрации города поручено проработать этот вопрос в отношении его инвестирования. Поиск инвестора будет осуществлен на основе конкурса, вся конкурсная документация будет опубликована на сайте Ижевска, - рассказал Глава Ижевска Юрий Тюрин. - Санитарные требования по удаленности объекта от территории жилой застройки соблюдены: до ближайших жилых микрорайонов - более 1 км, что соответствует требованиям к размерам санитарно-защитных зон производственных объектов. Кроме этого, прорабатывается возможность строительства подъездных путей к территории ритуального комплекса со стороны объездной дороги, чтобы разгрузить имеющуюся дорогу на Западное кладбище.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.