Top.Mail.Ru
10 декабря 2018 16:34
Здоровье

Проект «Преображение» от газеты «ЯСНО!»: Позвольте себе массаж!

Рассказываем о том, как меняются к Новому году четыре участницы

Четыре девушки уже посетили фитнес-зал и получили рекомендации от диетолога. Их цель – новый образ на Новый год. Еще одним шагом на пути к преображению стал визит в салон «Массажная фея» к Валентине Тюлькиной, специалисту с медицинским образованием и 10-летним стажем работы. Трем девушкам она сделала расслабляющий массаж спины, а одной – антицеллюлитный.

Фото: Раиса Ибрагимова

Долой целлюлит!

По словам специалиста, формула хорошей фигуры состоит из правильного сбалансированного питания, питьевого режима (1,5-2 литра чистой воды в день!), физической активности и, конечно же, массажа.

Всем девушкам и женщинам я рекомендую ручной антицеллюлитный массаж. Он действует на подкожно-жировую клетчатку, ускоряет обмен веществ, крово- и лимфообращение, снимает отеки. Все это способствует уменьшению объемов тела. Эффект достигается за счет выведения лишней воды и виден он сразу – минус 2 см с талии и живота.
Валентина Тюлькина
Важно! Противопоказание для антицеллюлитного массажа – беременность, лактация, варикозное расширение вен, онкозаболевания, сердечно-сосудистые заболевания

Стойкий результат будет заметен у тех, кто дважды пройдет курс из 10 процедур. Чтобы добиться большего эффекта, к массажу добавляется обертывание (наносится крем на проблемные зоны, сверху пленка, лежать 10-20 минут), которое отлично тонизирует кожу, выравнивает ее и выводит лишнюю жидкость. Кстати, после массажа лучше не есть хотя бы час.

Часовой массаж влияет на организм так же благотворно, как 7-8-часовой сон

– Все свое время и силы я направляю на детей, на себя времени не остается. Я не ходила к специалистам, а антицеллюлитный массаж испытала первый раз, – рассказала Екатерина Трефилова. – Несмотря на то, что есть некие болезненные ощущения, в целом процедура получилась расслабляющей и очень приятной. Это просто сказка какая-то! Сейчас я задумалась о том, чтобы пройти целый курс.

Фото: Раиса Ибрагимова

Оздоравливающий массаж спины

Массаж спины благотворно воздействует на весь организм. За счет правильного кровообращения повышается общая активность человека. Массажем можно помочь при сколиозе, исправить осанку и прочие дефекты позвоночника.

Совет! Если есть какие-либо заболевания спины, то лучше идти не в массажный кабинет, а в медучреждение. Туда, где при необходимости вам экстренно помогут!

– Если у вас сидячая работа, массаж спины просто необходим. Не стоит дожидаться появления сильных болей. Массаж можно делать и в целях профилактики, чтобы в будущем избежать проблем с позвоночником, – поясняет Валентина. – А вот дома близким лучше делать расслабляющий массаж, поглаживать, растирать. Позвонками пусть «хрустит» специалист.

Фото: Раиса Ибрагимова

– Массаж – это шикарно! Пришла на сеанс после трудного рабочего дня. Валентина промяла каждый сантиметр моего тела, а около шеи еще и специальными баночками прошлась. И усталость как рукой сняло. Чувствую бодрость и легкость – у меня как будто крылья выросли! – делится своими впечатлениями Светлана Науменко.

Что такое хиромассаж?

Хиромассаж – это массаж лица руками без применения каких-либо приспособлений.

– Это то, что нужно каждой девушке после 25 лет, – уверена Валентина. – Мы ходим в зал и тренируем свое тело, так почему же мы не тренируем мышцы лица? Хиромассаж – это пассивная гимнастика для мышц лица. С его помощью можно избавиться от мелких мимических морщин, скорректировать линию подбородка и скул, ускорить клеточное обновление, увлажнить и напитать кожу лица, повысить ее эластичность, избавиться от отеков и сосудистых звездочек, улучшить цвет лица и замедлить процесс старения кожи.

А вот дома такой массаж Валентина не рекомендует – можно только навредить себе. Лучше наносить крем по массажным линиям (схемы можно найти в интернете), похлопывать себя по подбородку, пощипывать себя по линии от подбородка до ушей, утреннее обтирание кубиком льда.

Фото: Раиса Ибрагимова

На заметку

Что можно и нужно делать дома

  • Заметили «вдовий горб» (утолщение кожи у основания шеи)? Отказываемся от соленой пищи, идем заниматься физкультурой. 
  • Сидячая работа? Спасение – мячики с пупырышками: сняли обувь и покатали их стопами. Заряд энергии обеспечен!
  • Вечером – обязательный массаж стоп, на них много рефлекторных точек, имеющих связь с частями тела. Растираем, гладим, ополаскиваем водой.
  • Самомассаж головы, после которого не только улучшается кровоснабжение, но и волосы лучше растут. Особое внимание – на затылочную часть головы.
  • Самомассаж ушей, где много нервных окончаний.

Будь в курсе!

Как выбрать массажиста

  • Это должен быть человек с медицинским образованием. Конечно, есть самородки, которые все чувствуют пальцами и на интуитивном уровне, но в Ижевске их просто так не найти.
  • У массажиста должен быть стаж работы, он должен постоянно проходить курсы повышения квалификации.
  • Обратите внимание на отзывы. Если большинство из них положительные, смело идите на процедуру!
  • Определите для себя, вам комфортно будет с мужчиной-массажистом или лучше обратиться к женщине.

На правах рекламы

18+