Top.Mail.Ru
7 ноября 2018 10:10
Здоровье

ОНФ: большинство фельдшерских пунктов Удмуртии не отвечают современным требованиям

Также выявлена нехватка медицинских специалистов 

pixabay.com
pixabay.com

Укомплектованность фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах Удмуртии находится на низком уровне. Такой вывод по итогам мониторинга ФАПов сделали активисты Общероссийского народного фронта, сообщает пресс-служба регионального отделения организации.

В ходе проверки общественники проверили 27 ФАПов в 9 районах республики. В 17 из них проведен опрос по вопросу оснащенности медоборудованием согласно требованиям приказа Минздравсоцразвития. В итоге ни один из ФАПов, за исключением нового модульного пункта в селе Селычка Як-Бодьинского района, не соответствует современным стандартам оснащения медицинских пунктов.

Почти во всех ФАПах отсутствуют тест-системы, необходимые для взятия анализов крови на сахар и холестерин. Во многих пунктах нет автоматического дефибриллятора, портативных электрокардиографа и аппарата для искусственной вентиляции легких
пресс-служба ОНФ в Удмуртии,

Кроме того, претензии активистов ОНФ коснулись технического состояния зданий ФАПов, выявлена нехватка медицинских специалистов и отсутсвие условий для инвалидов.

– Ни один из осмотренных ФАПов, не считая Селычкинского, не адаптирован для маломобильных граждан, - отметили в ОНФ. 

Отдельно активистами проанализированы итоги оптимизации учреждений здравоохранения за последние 10 лет. За это время в Удмуртии медицинские организации исчезли в 111 населенных пунктах 20 районов.

Говоря о текущем строительстве, в ОНФ отмечают, что до конца сентября текущего года правительство региона планировало ввести 19 зданий медицинских организаций в малых населенных пунктах. Однако на данный момент открыты лишь два учреждения.

Обо всех выявленных недостатках активисты организации намерены сообщить в Минздрав Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: