Top.Mail.Ru
13 октября 2013 11:21
Здоровье

Врачи хотят отказаться от градусников

Ртуть, которая в них содержится, очень опасна для человека.

analytic-info.net
analytic-info.net

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала черный список вредных для использования медицинских приборов. По мнению специалистов, ртутные градусники необходимо полностью исключить из производства по всему миру.

В настоящее время единственным международным соглашением, регулирующим глобальное использование токсичного вещества, является так называемая Минаматская конвенция, которая была принята в японском городе Кумамото. В рамках конвенции ВОЗ и организация «Здравоохранение без вреда» проводят кампанию по исключению ртути из всех медицинских измерительных приборов и внедрению более безопасных безртутных.

Еще одной целью международного соглашения является сокращение выброса ядовитых паров ртути в атмосферу, а также использование металла при добыче золота в развивающихся странах. Таким государствам будет оказана финансовая помощь для развития технологий в золотодобывающей и других отраслях. Намечено также запретить к 2018 году применение ртути в производстве уксусных альдегидов, сообщает Дни.ру. Конвенция Минамата накладывает эмбарго на разработку новых месторождений ртути.

В соответствии с документом, страны могут продолжать использовать ртуть в медицинских измерительных приборах до 2030 года при особых обстоятельствах. По словам, генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, «необходимо раз и навсегда защитить человечество от разрушительного влияния этого металла. Ртуть является одним из десяти химических элементов, вызывающих наибольшую обеспокоенность медиков».

Ртуть и ее разные соединения оказывают серьезное воздействие на здоровье, приводя к поражениям мозга и нервной системы, особенно в раннем возрасте. Среди других возможных последствий для организма специалисты выделяют поражение почек и пищеварительной системы.