Top.Mail.Ru
14 декабря 2011 16:09
Здоровье

За полгода из ижевских больниц уволились больше 200 специалистов

Всего же в Ижевске не хватает 194 врачей различных специальностей.

sobitie.com.ua
sobitie.com.ua

Многие горожане жалуются на длинные очереди в ижевских поликлиниках и отказ в приеме при высокой температуре. Мы попросили прокомментировать жалобы в Управлении здравоохранения. Специалисты Управления подтвердили – очереди есть. Сложилась подобная ситуация из-за нехватки специалистов. За полгода в Ижевске уволились 152 средних медработника (медсестры, акушерки, фельдшеры и т.п.), а численность врачей сократилась на 51 человека.

Между тем потребность городских больниц в кадрах остается высокой – не хватает 194 врачей различных специальностей: 16 участковых терапевтов, 264 средних медработников, в том числе 12 участковых медсестер.

Всего же в Ижевске на 2240 предусмотренных штатных должностей работают только 1717 человек! Особенно не хватает узких специалистов: хирургов, травматологов-ортопедов, офтальмологов, неврологов и отоларингологов, что особенно печально в «простудный» период.

Таким образом, и получается, что врачи в больницах выполняют двойную нагрузку, принимая до 60-70 больных за смену, вместо 20-30. Именно это, к сожалению, и становится причиной очередей.

Тем не менее, в Управлении здравоохранения напоминают: медицинская помощь по экстренным показаниям – при острых заболеваниях, внезапном ухудшении состояния - оказывается вне очереди. Отсутствие страхового полиса и личных документов не может стать причиной отказа в экстренном приеме.