Top.Mail.Ru
8 ноября 2011 11:19
Здоровье

В Удмуртии здоровых детей практически нет

Первые итоги диспансеризации школьников Удмуртии пугают врачей. Здоровых детей практически нет.

Архив редакции
Архив редакции

Первые итоги диспансеризации школьников Удмуртии пугают врачей. Здоровых детей практически нет.

Особенно беспокоит врачей то, что у школьников выявляются заболевания репродуктивных органов.

- Представьте, два хронически больных человека встречаются, женятся, вряд ли у них получится родить абсолютно здорового ребенка, - рассказал Владимир Музлов, министр здравоохранения Удмуртии.

Напомним, в мае 2011 года в Ижевске началась диспансеризация школьников. Впервые её проходят 14-летние подростки. Детей осматривают офтальмолог, эндокринолог, педиатр, мальчиков - уролог-андролог, девочек – гинеколог. На каждого подростка будет составлен паспорт репродуктивного здоровья.

- Особое внимание прошу обратить на то, что только 8% детей полностью здоровы. Чаще всего у детей выявляются болезни органов дыхания, органов пищеварения. У каждого пятого обнаружены нарушения репродуктивных функций. Многие страдают избыточной массой тела, слабым зрением, - сказал он. – У меня две дочки, так что я по своему опыту знаю о состоянии здоровья детей. В первом классе у них носил очки только один ребенок, к пятому – уже 2/3 класса.

По мнению Музлова, не все дети могут справляться с повышенными нагрузками и требованиями современной школы. В итоге страдает не только успеваемость, но и здоровье подростков.

- Не совсем корректно прозвучит в адрес министерства образования, но нагрузки очень серьезные. Родители должны сами решить, что важнее - здоровье или успеваемость, - сказал Владимир Музлов.

Справка

Диспансеризацию в Удмуртии пройдут 14 тысяч подростков. Из федерального бюджета на медосмотр одного мальчика выделено 600 рублей, на одну девочку - 702 рубля. Всего на диспансеризацию Удмуртия получила 9 миллионов рублей.