Top.Mail.Ru
9 сентября 2011 09:31
Здоровье

Когда и как ижевчанам ставить прививки от гриппа

По словам врачей, сейчас прививки наиболее эффективны.

Хорошенькой медсестре и место укола радуется!
Хорошенькой медсестре и место укола радуется!

- Большинство привыкло ставить прививки по принципу «пока гром не грянет», - сетует заведующая терапевтическим отделением медсанчасти № 2 Ольга Шахмина. - То есть вспоминают о прививках перед самым началом эпидемии. А вакцина уже не приносит пользы. Поэтому и сложилось мнение, что от прививок, якобы, только хуже становится. Чтобы защитить себя от болезни, прививку нужно поставить в сентябре-октябре.



- Первыми в конце сентября - начале октября волна гриппа настигает детей, когда они осваиваются в детских садах и школах. Ближе к зиме болеть начинают и взрослые, - рассказывает врач иммунолог-аллерголог «Республиканского центра вакцинопрофилактики» Денис Корнилов. - В учебные заведения и больницы вакцины завозит централизованно Министерство здравоохранения УР. Если смотреть по прошлому году - в детских садах и школах прививки начали ставить лишь перед Новым годом. Поэтому в большинстве случаев низкая эффективность прививки бывает не потому, что она российская или импортная, а потому что ставят ее слишком поздно. 

Как ставят прививку?

Врач измеряет температуру, изучает карту заболеваний и проводит осмотр - взрослым можно прививаться только через неделю после полного выздоровления, детям - после 2 недель. Вместе с врачом вы выбираете нужную вакцину (см. «Выбираем вакцину»). 

C какого возраста можно ставить прививку?

Российские вакцины - c 3 лет, импортные - c 6 месяцев. Детям вводят половину дозы вакцины. 

Когда прививаться

Каждый год - в сентябре или октябре. Продолжительность защитного эффекта - от 6 до 12 месяцев. Иммунитет вырабатывается в течение первых 2 недель после прививки, после этого производители обещают практически 100-процентную защиту.

Вакцину против гриппа можно сочетать с любыми прививками. 

Отечественная или импортная?

По словам Дениса Корнилова, в российских вакцинах меньше полезного вещества, поэтому уровень защиты организма ниже.

Стоимость:

  • российская - около 360 рублей,
  • импортная - около 400 рублей. 

Выбираем вакцину

Скорее всего, врач предложит выбрать из двух вариантов вакцин - второго или третьего поколения.

Варианты

Как называются

Эффективность

Кому подходят

Вакцина второго поколения

«Ваксигрип» (Бельгия) и «Флюарикс» («Франция»).

Наиболее сильно защищают организм, но после таких вакцин чаще бывают высокая температура, краснота, аллергия.

Людям с крепким здоровьем

Вакцина третьего поколения

«Инфлювак» (Нидерланды), «Гриппол+»(Россия),

«Агриппол» (Германия)

Эффективность ниже, но меньше возможность проявления побочных реакций.

 

Тем, у кого есть хронические заболевания, аллергия, реакция на предыдущие вакцины.

ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

А в больницах вакцины нет

После разговора с врачом вдохновилась идеей привиться в сентябре. Звоню в ближайшую больницу.

- Пока вакцин нет. Но если желающих привиться будет много, тогда, возможно, будем завозить ее и ставить в сентябре, но платно. Бесплатные вакцины будут в конце октября - начале ноября, - отвечают в больнице.

Та же история еще в двух больницах, куда я позвонила. Врачи разводят руками: привозить вакцину некому, очень редко кто-то приходит за прививкой в сентябре. 

ВАЖНО

Привиться сейчас можно в «Республиканском центре вакцинопрофилактики»: ул. Петрова, 6, тел.: 50-80-13, 61-22-09.

А вы пойдете на прививку в сентябре?

  • Конечно. Лучше сделать это сейчас, чем болеть потом - 32%
  • Категорически против прививок - или «вколют» что-то не то, или еще больше от них болеть будешь - 34%
  • Еще не решил(а) - когда подойдет сезон болезней, тогда и подумаю - 23%
  • Зачем пользоваться «химией»? Я – за народную медицину! - 11%

По итогам опроса на сайте «Я люблю Ижевск». Всего проголосовал 71 человек. 

 Кому противопоказаны прививки?

- Беременным (и за три месяца до зачатия). Официально будущим мамам разрешают прививаться после второго-третьего триместра, но врачи не советуют этого делать. Может быть, например, аллергия.

- При аллергии на белок куриного яйца (в современных прививках, чаще всего, этого вещества нет, когда будете выбирать вакцину - уточните у врача).

- При обострениях хронических заболеваний.

- При боли в горле, насморке и температуре.

- При сильной реакции на предыдущую прививку (высокая температура, выраженный отек, крапивница, аллергия).

- При иммунодефиците.

- При онкологических заболеваниях. 

Какие побочные действия могут быть после прививки?

- может повыситься температура. В это время в организме начинается процесс выработки иммунитета. Держится температура, как правило, около одного дня. Если она выше 38,5, облегчить состояние можно жаропонижающими средствами. Если же температура не спадает, обратитесь к врачу. Когда температура появляется на третьи сутки – большая вероятность того, что вы начали болеть ОРЗ или ОРВИ.

Вопрос - ответ

- Если в детских садах и школах прививки от гриппа начинают ставить только ближе к зиме, а мы хотим привить ребенка заранее, т. е. этой осенью, что мы, как родители, можем сделать?

- Вы можете привить свое чадо и сейчас, в начале сентября. Сделать это можно в «Республиканском центре вакцинопрофилактики». А затем, когда в саду или в школе будут ставить прививку, просто написать отказ, аргументируя тем, что прививка уже поставлена. 

- Ребенка начали прививать импортной вакциной вместо АКДски. Она ставится в несколько этапов. Сейчас, когда в очередной раз нужно ставить укол, выясняется, что вакцины нет. Как поступить в этом случае, может ли это в худшую сторону отразиться на здоровье ребенка?

- Вакцины сейчас на самом деле нет. Ее должны завезти в ближайшем месяце. Узнать, появился ли препарат, можно в больнице по месту жительства. Если происходит задержка со сроком прививки – ничего страшного. Минимальное время между прививками – 45 дней, максимальный же срок не ограничен. Главное, не переходите с импортной вакцины на российскую – это может негативно сказаться на здоровье малыша. 

От клещевого энцефалита

Как ставят: принцип тот же, что и с вакциной против гриппа. Сначала осмотр врача - затем «укол». Ставить ее тоже лучше в сентябре, по принципу – сначала первая прививка, через 1-3 месяца - вторая, и третья еще через 6-12 месяцев после второй прививки. Затем, для сохранения действия – раз в три года для вакцин «ФСМЕ» и «Энцевира», раз в пять лет – для «Энцепур», Тогда вы защитите себя уже на ближайшее лето. Эффективность – почти 100%.

Также есть и «экстренный» вариант вакцинации – ставят ее в марте, апреле. Через месяц еще одну и последнюю – через год после второй. Такая прививка будут действовать лишь через лето. Эффективность – примерно 70%.

- Важно отметить, что вакцина защищает только от энцефалита. Другие клещевые инфекции она не предупреждает, - говорит Денис Вячеславович. - Например, от боррелиоза вакцину еще не придумали.

Со скольки лет можно ставить:

  • импортные – с 1 года
  • отечественные – с 3 лет

Когда нужно прививаться: с осени – чтобы к лету ваш организм был защищен

Стоимость вакцины:

  • импортная – 700 рублей
  • отечественная – от 200 рублей
  • Детям ставят бесплатно в поликлиниках.
  • Железнодорожникам, нефтяникам, лесникам и сотрудникам страховых компаний– за счет предприятий. 

Отказали в прививке? Нет нужной вакцины? Журналисты газеты «Центр» всегда на связи – 94-50-05. Попробуем вместе разобраться в вашей проблеме!