Top.Mail.Ru
26 января 2022 13:29
Общество

По результатам опроса, 64 % жителей ПФО предлагают отменить ЕГЭ

И всего 6 % считают, что ЕГЭ помогает объективно оценивать знания

Pixabay
Pixabay

Опрос, проведенный банком «Открытие», показал, что 16 % жителей Приволжья брали кредит на высшее образование для себя или детей. 90 % считают, что в годы учебы студенты должны подрабатывать. 81 % за то, чтобы государство оказывало адресную финансовую помощь абитуриентам из малоимущих семей ради принципа равенства возможностей получения высшего образования. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» накануне Дня российского студенчества 25 января.

43 % жителей Приволжского федерального округа не тратят деньги на высшее образование своих детей или свое собственное. 41 % тратят на эти цели менее 100 тысяч рублей за учебный год, 16 % – 100–500 тысяч рублей.

49 % заявили, что у них достаточно денег, чтобы оплатить учебу в вузе для себя или своих детей. При этом 35 % сталкивались только с бесплатной бюджетной формой высшего образования. Опыт образовательных кредитов имеют 16 % респондентов.

Только 9 % опрошенных считают, что студенты не должны подрабатывать, потому что это отвлекает их от учебы. По мнению 35 %, такая подработка нужна студентам, чтобы обеспечивать свои финансовые потребности. Еще 35 % полагают, что работа в годы учебы в вузе научит зарабатывать деньги. 20 % ответили, что подработки позволят студентам приобрести дополнительные профессиональные навыки.

Более половины респондентов (56 %) считают, что современному студенту в России для нормальной жизни достаточно иметь доход от 15 до 30 тысяч в месяц. По мнению 20 %, он может составлять до 15 тысяч. При этом 18 % назвали достаточным доход от 30 до 45 тысяч рублей, 5 % – от 45 до 70 тысяч, и еще 1 % – свыше 70 тысяч рублей.

81 % высказались за адресную государственную финансовую поддержку абитуриентов из малоимущих семей. При этом 7 % полагают, что такая поддержка не нужна, поскольку высшее образование – добровольное дело каждого. 13 % затруднились дать ответ на этот вопрос.

Хотя Единый государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой поступления в вузы в России почти 13 лет, отношение большинства наших сограждан к нему остается негативным. Только 6 % назвали себя однозначными сторонниками ЕГЭ, полагая, что он помогает объективно оценить знания. 7 % заявили о безразличном отношении. 23 % относятся к ЕГЭ нормально, потому что «к нему уже все привыкли». Однако, по мнению 64 % респондентов, ЕГЭ надо отменять.

* Опрос проведен банком «Открытие» 13–19 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.