Top.Mail.Ru
10 ноября 2021 16:12
Общество

Сбер: «180 лет вдохновляемся вашими мечтами»

Сбер - не просто банк, а мощная экосистема, опора государства, символ надежности и постоянного развития

В 2021 году Сбер отмечает 180-летие. 12 ноября 1841 года император Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс. С этого момента начинается отсчет истории крупнейшего банка страны.

Грандиозная дата, — повод поговорить о будущем, о трендах и проектах, которые реализует компания с почти двухсотлетней историей.

Наш собеседник - управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский.

- Юрий Борисович, немного найдется в России компаний, которые могут похвастаться столь солидным возрастом. Как влияет груз вековых традиций на стратегию развития Сбера?

- Наша история – это наша гордость и достояние. И все же возраст Сбербанка — это не только надёжность и основательность, но и постоянное развитие, поиск новых смыслов и открытие новых возможностей.

Сбербанк уже давно перестал быть только банком. Мы стали мощной экосистемой, объединившей в себе более 85 различных компаний. Вдохновляясь мечтами людей, мы создаём сервисы, которые позволяют решать самые разные задачи в повседневной жизни: быстрые и безопасные платежи и переводы, услуги для бизнеса, доставка еды и продуктов, музыка и кино онлайн и многое другое.

За время масштабной Agile-трансформации, к которой Сбер приступил в 2016 году, количество продуктовых внедрений увеличилось более чем в 4 раза, при этом средний срок вывода продукта на рынок от идеи до реализации (time to market) сократился более чем в 7 раз. Поэтому главный опыт, который мы вынесли из своей богатой истории состоит в том, залог успешного развития - гибкость и молниеносное внедрение инноваций. Благодаря этому уже 180 лет Сбер наполняет жизнь новыми возможностями.

— Расскажите подробнее, какую конкретную пользу может принести человеку использование сервисов экосистемы Сбера?

— Сегодня наличие карточки Сбербанка в кармане — это не только привычные банковские сервисы вроде начисления бонусов, онлайн-переводов и кредитов, но еще и точка входа в целый набор сервисов компаний его экосистемы. Для удобства и дополнительной выгоды десяток наиболее популярных из них Сбер объединил в подписки — базовую «СберПрайм» и расширенную «СберПрайм+». Это значит, что, выбрав наиболее удобную для себя абонентскую плату, можно получать дополнительные скидки и бонусы при оплате услуг сразу десятка сберовских компаний. Это, например, бесплатная доставка различных заказов на «СберМегаМаркете» и «СберМаркете», скидки на доставку готовой еды от Delivery club (Деливери Клаб) и мобильную связь «СберМобайл». А еще с подпиской открывается доступ в онлайн-кинотеатр Okko(Окко) и музыкальный сервис «СберЗвук», предоставляется 30 Гб облачного хранилища «СберДиск» и так далее.

Подключить «СберПрайм» и «СберПрайм+» можно самостоятельно через приложение «Сбербанк Онлайн» либо в офисе банка, где сотрудники помогут клиенту выбрать и установить все необходимые приложения.

Кстати, 11 и 12 ноября, в дни празднования 180-летия Сбера многие компании нашей экосистемы делают крайне интересные офферы для наших клиентов. Рекомендую всем обязательно заглянуть к нам в филиалы в эти даты.

— Если обратиться к историческим документам, то изначально сберкассы задумывались как благотворительные учреждения. Они должны были помочь малоимущему населению копить деньги с выгодой. Интересно, что в Европе инициаторами их создания были общественные организации, а в России – государство. А какие государственные задачи решает Сбер сегодня?

— Сбер по-прежнему является опорой государства, активно участвует в реализации национальных проектов и программ, проводит цифровизацию целых отраслей, внедряет культуру устойчивого развития, основанную на принципах ESG, в деловую среду и обеспечивает стабильность экономики.

В Удмуртии банк является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Совместно с Правительством республики мы реализуем крупные инфраструктурные проекты.

Например, в сентябре введен в эксплуатацию 50-метровый бассейн «Сила воды», построенный на принципах государственно-частного партнерства при финансовом участии Сбера. Кстати, это первый в России спортивный объект, реализованный с применением механизма ГЧП. В результате в Ижевске появился настоящий центр притяжения молодых талантов в Удмуртии и всех любителей водного спорта. А для удобства посетителей и обеспечения безопасности в бассейне установлена современная система биометрической идентификации от компании экосистемы Сбера.

Другой важнейший проект – «Деревня будущего» в селе Пихтовка Воткинского района. Деревня будущего – это масштабное инфраструктурное благоустройство села с внедрением цифровых сервисов Сбера. Проект призван сделать жизнь в сельской местности комфортной и привлекательной для людей, вдохновить их остаться, чтобы жить и работать на родной земле. Глобально – это переосмысление самой концепции сельской жизни.

К примеру, в рамках проекта в Пихтовке появился цифровой ФАП. В нем врач может заполнять медицинскую документацию с голоса, а значит тратить меньше времени на рутинную работу, и больше внимания уделять пациентам. Это сервис «Voice2Med»(Войс2Мед) компании нашей экосистемы «ЦРТ». При постановке диагноза в помощь фельдшеру – искусственный интеллект от компании СберМедИИ. Он анализирует симптомы и выдает три наиболее вероятных диагноза. Кроме того, жителям доступна телемедицина от СберЗдоровья, а значит не нужно ездить в город, чтобы получить консультацию какого-то узкого специалиста.

И это только одно направление, а есть и другие. В школе установлена цифровая платформа СберКласс – для получения углубленных знаний по предметам, СберЛогистика доставляет товары из интернет-магазинов прямо в деревню, в доме культуры показывают фильмы онлайн-кинотеатра Окко, а цифровая ферма повышает производительность градообразующего рыбного хозяйства. 

Мы благодарны Правительству Удмуртии за возможность участвовать в реализации этого проекта.

— Но одними инфраструктурными проектами сотрудничество Сбера с властями региона, наверное, не ограничивается?

— Совершенно верно. В сфере экономики у нас есть совместный долгосрочный проект «Безналичная Удмуртия», запущенный еще в прошлом году. В рамках проекта в 76 школах реализована безналичная оплата питания, 219 окон МФЦ оснащены терминалами Сбера, в регионе появилась сеть банковских платежных агентов. Это сельские магазины, в которых можно, как в обычном банкомате, снять деньги с карты или оплатить коммунальные расходы. Всего мы запустили почти 240 таких пунктов по всей республике. Практически во всех городах Удмуртии реализована оплата картой в общественном транспорте, растет количество учреждений культуры, спорта и здравоохранения, в которых можно расплачиваться безналичным способом. Все это позволяет обеспечить более прозрачный оборот средств и повысить собираемость налогов для бюджета Удмуртии. Благодаря нашим усилиям, доля безналичных расчетов в торговом обороте Сбера в Удмуртии выросла в этом году на 4% и составила 59,3%.

Также, мы проводим большую работу по повышению финансовой грамотности. При этом мы не только принимаем участие в проектах правительства – таких как «Финансовая весна», но и сами активно проводим обучающие мероприятия. В этом году мы провели больше десятка лекций и тренингов для детей-сирот, школьников и студентов.

Еще один интересный проект, о котором я не могу не упомянуть – это «Школа бизнеса». Мы участвовали в нем в качестве генерального партнера по приглашению Корпорации развития Удмуртской Республики. Это образовательный формат для молодых предпринимателей в возрасте от 14 до 20 лет, который совместил в себе элементы акселератора и реалити-шоу. На конкурс для участия в проекте было подано свыше 1000 заявок. Из них мы отобрали 20 самых интересных и перспективных и пригласили авторов на шоу. В течение месяца ребята проходили обучение у лучших тренеров и бизнесменов. Каждую неделю эксперты отбирали тех, кто хорошо проявил себя, и продолжит обучение. В итоге до финала дошли четверо сильнейших. А победитель получил миллион рублей на развитие своего дела. Проект вызвал большой интерес у молодежной аудитории и доказал, что учиться предпринимательству можно и нужно с детства.

— Вот вы говорили о благоустройстве деревень. А что касается городов? Как банк участвует в их развитии?

— Сегодня мы наблюдаем стремительный рост в сфере городского строительства.  Сбербанк со своей стороны предлагает девелоперам системные решения, удобные онлайн-инструменты для взаимодействия, а также выбор возможностей для каждой стадии реализации проекта.

Линейка предложений Сбера для застройщиков вмещает до 15 видов финансирования для разных фаз строительства. Одно из востребованных — продукт «Три в одном», который включает кредит на покупку земли, проектное финансирование и кредит под будущую прибыль на покупку земельных участков.

С участием Сбера финансируется 755,5 тысяч квадратных метров жилья, в 87 жилых комплексах. Сейчас мы делаем все, чтобы застройщики получали новые возможности и новые инструменты для строительства в Удмуртии.

В условиях, когда финансовый рынок следует трендам диджитализации, Сбер создает удобные решения, позволяющие клиентам купить жилье в ипотеку. 

Сегодня Сбер предлагает выгодные процентные ставки на приобретение строящегося жилья от 0,1 % по программе «Субсидирование»*, вторичного жилья — от 7,9 %**.

Для клиентов действуют различные дисконты. Например, с дополнительной скидкой к ставке можно приобрести объект недвижимости с витрины «ДомКлик». Выгодные условия также возможны, если клиент использует в сделке сервис электронной регистрации, приобретает услуги страхования жизни. Кроме того, ставка также зависит от суммы первоначального взноса. Совсем недавно был понижена нижняя возрастная планка для заемщика. Теперь приобрести квартиру в ипотеку можно с 18 лет, а не с 21 года, как было раньше.

Кроме того, Сбер выступает основным проводником государственных механизмов льготного ипотечного кредитования – речь о программах «Господдержка 2020» и «Ипотека с господдержкой для семей с детьми». Доступная ипотека от Сбера позволила улучшить свои жилищные условия более чем 12 тысячам семей республики.

Банк предлагает не только выгодные процентные ставки, но и удобные цифровые сервисы, такие как электронная регистрация, которая позволяет существенно сократить срок регистрации сделки. Это значительно упрощает процедуру приобретения недвижимости: покупатель и продавец могут находиться в разных городах, а сделку заключить дистанционно. Удобен и сервис безопасных расчетов, который позволяет провести расчеты между продавцом и покупателем в день регистрации сделки. Все это помогает экономить финансовые и временные ресурсы клиентов. 

— Рост городов и индустриализация в целом наносит заметный ущерб экологии. И в этом смысле Сбер одним из первых в стране заговорил о разработке своей ESG-стратегии. Непривычно видеть такое огромное внимание вопросам защиты окружающей среды и сокращению своего углеродного следа от компании несырьевого сектора…

— Мы убеждены, что ESG-трансформация, основанная на принципах экологической, социальной и корпоративной ответственности обеспечит долгосрочный экономический рост, повлияет на обеспечение компании квалифицированными сотрудниками, отношение к бренду клиентов и партнёров по бизнесу.

Сбер активно поддерживает экологическую повестку в регионе. Когда-то зеленый цвет в логотипе Сбербанка олицетворял зеленое сукно, покрывавшее дубовые столы солидных финансовых организаций. Сегодня для нас это цвет обновления и осознанности, экологичного отношения к планете, бизнесу, людям.

В Удмуртском отделении реализуется проект по сокращению потребления бумаги. В аппарате банка на каждом этаже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. На постоянной основе ведется сбор ненужных вещей сотрудников для передачи их на благотворительность. Мы регулярно участвуем в субботниках и «Чистых играх».

Но особое внимание в этом году мы уделили вопросам лесовосстановления. При участии волонтеров банка и в партнерстве с Увадрев и Удмуртлесом в Удмуртии высажено свыше 1000 га леса.

Свою философию Сбер продвигает и в бизнес-сообщество, инициирует совместные активности, поддерживает предпринимателей, ведущих экологичный бизнес. Мы уверены, что совместными усилиями сможем сформировать в бизнес-среде новую культуру отношения окружающей среде, чтобы сохранить прекрасную природу Удмуртии.

Информация от партнера.

*Ипотека для граждан РФ:

  • по программе «Молодая семья» — брак, в котором оба супруга не достигли 36-летнего возраста, или неполная семья (с одним родителем и детьми до 18 лет), в которой родитель не достиг 36-летнего возраста
  • Заемщик или супруг (супруга) заемщика ранее не заключали кредитный договор по программе
  • участники программы «Дальневосточный гектар»

Цель кредита

  • Готовое жилье
  • Новостройка
  • Индивидуальное жилищное строительство

«Дальневосточный гектар»

Валюта кредита

Рубли РФ

Мин. сумма кредита

300 000 ₽

Макс. сумма кредита

6 000 000 ₽

Срок кредита

до 20 лет

Кредитуемый объект недвижимости

На территории субъекта РФ, входящего в состав Дальневосточного федерального округа:

  • квартира
  • таунхаус

На территории сельского поселения, входящего в состав Дальневосточного федерального округа:

  • квартира
  • таунхаус
  • жилой дом
  • жилой дом c земельным участком

Строительство жилого дома на земельном участке и приобретение земельного участка для этих целей на территории Дальневосточного федерального округа

Строительство жилого дома для участников программы «Дальневосточный гектар»

Обеспечение по кредиту

  • Залог кредитуемого или иного жилого помещения
  • На период до оформления в залог кредитуемого жилого помещения требуется оформление залога имущественных прав либо поручительства физлиц

Если в качестве залога оформляется жилой дом, расположенный на земельном участке, требуется одновременное оформление залога этого земельного участка

Страхование

  • Залоговое имущество
  • Жизнь и здоровье заемщика

Регистрация в ДФО

Регистрация на территории Дальневосточного федерального округа не является обязательным условием получения ипотечного кредита в рамках данной программы. При этом для клиентов, которые на момент заключения кредитного договора не были зарегистрированы на территории Дальневосточного федерального округа, необходимо предоставить регистрацию по адресу приобретенного (построенного) объекта недвижимости в течение 270 дней с даты регистрации права собственности и быть зарегистрированным не менее пяти лет.

**Валюта кредита

Рубли РФ

Мин. сумма кредита

300 000 ₽

Макс. сумма кредита

60 000 000 ₽

Не должна превышать 85% стоимости жилья или имущества, передаваемого в залог (90% — для отдельных категорий заемщиков).

Срок кредита

до 30 лет

Первоначальный взнос

  • от 10% для клиентов, получающих заработную плату на счет в СберБанке
  • от 10% для остальных категорий клиентов
  • от 20% для клиентов, не подтвердивших доход и занятость

Обеспечение по кредиту

Залог кредитуемого или иного жилого помещения

Страхование

Обязательно для залогового имущества