Top.Mail.Ru
12 декабря 2018 14:08
Общество

Моя работа: «Ветврач – состояние круглосуточное»

Ижевчанка о том, с какими жалобами привозят животных и почему ветеринар иногда бывает детективом

IZHLIFE в рамках 10-летия продолжает рассказывать о профессиях нашего города. Вместе с ижевчанами мы узнаем, на что живут представители разных профессий, за что они любят, а за что ненавидят свою работу. Новый выпуск мы посвящаем тем, кто лечит братьев наших меньших – ветеринарам.

Фото: личный архив

Досье

Ольга Чечора

  • 41 год
  • Окончила ветеринарный факультет ИжГСХА
  • Опыт работы: более 15 лет
  • С 2014 года работает в одной из ветклиник Ижевска

«Пугала маму, что стану дояркой»

– У нас всегда были питомцы: кошки, собаки, хомячки, рыбки, попугайчики. А однажды у бабушки в деревне меня впечатлила ферма, и я пару лет пугала маму заявлением, что «непременно стану дояркой», – рассказывает Ольга. – Но когда я начала заниматься верховой ездой, то поняла, что хочу быть ветеринаром.

В ветклинике Ольга трудится только с 2014 года, а до этого работала на станции по борьбе с болезнями животных.

Вирусы у собак, проблемы с туалетом у кошек

Мелких домашних животных Ольга лечит последние 4 года: сначала в качестве фельдшера, теперь – терапевта.

– Работаем посменно, можно выбрать график: 7:00-16:00 или 13:00-21:00, 9:00-21:00 или 8:00-17:00. День начинается с осмотра и лечения животных в стационаре, если они там есть, а потом начинается прием по записи. В нашей клинике нет отдельного врача на живую очередь, всех принимаем сами, если можем. Не можем – направляем в другие клиники, – делится Ольга.

Фото: личный архив

Чаще всего в ветклиники приводят, конечно, собак и кошек. Самые частые проблемы заболевших – вирусные заболевания (респираторные, желудочно-кишечные) и проблемы с мочеиспусканием у кошек.

Кроме кошек и собак к ветеринарам, бывает, попадают и декоративные, сельскохозяйственные и хищные птицы.

– На приеме были и лемуры лори, и даже козы! А еще ко мне поступала неясыть с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени, чтобы я сделала ей рентген, – говорит ижевчанка.

«В целом заработок врачей – от 20 до 30 тысяч рублей. Он зависит от прихода денег в клинику, зарплата нефиксированная»

Сложнее всего с людьми

– Некоторые владельцы относятся к своим животным не совсем адекватно. Садят кошку на вегетарианскую диету, от которой она медленно умирает, откармливают кота до безобразных размеров и через год приводят его с диабетом на усыпление. Проблема в том, что, заводя животное, многие не понимают его потребности и природу и очеловечивают их. Естественное поведение животного часто расценивается как недопустимое: «Птица должна летать? Зачем? В клетке ей хорошо». И наоборот, недопустимое поведение поощряют и закрепляют вредную привычку, – рассказывает Ольга. – Но нерадивых хозяев, у которых бы мы кого-то забирали, не припомню. Это не сфера компетенции врачей клиник. Это должно регулироваться законами об обращении с животными и защите их прав.

Бывает, в клиники подкидывают котят. Врачи их лечат и пристраивают, но все за свой счет Фото: личный архив

Кстати, иногда ветврач выступает детективом: им приходится выяснять все обстоятельства, поскольку животные не могут рассказать сами, а владельцы иногда немногословны. При этом опытный врач уже на осмотре и из минимального анамнеза сделает нужные выводы. Что-то от него скрыть, говорит Ольга, не получится – тело животного не соврет.

Рабочий день начинается с просмотра записей, далее – приемы и процедуры, обзвон пациентов, проверка карт. После смены не всегда этот процесс заканчивается. Врач – состояние круглосуточное.
Ольга Чечора, ветеринарный врач

Доходы

– в среднем 30 000 рублей

Расходы

– 4 000 рублей – квартплата

– 1 000 рублей – проезд

– 2 000 рублей – бассейн

– 10 000 рублей – обучение сына, накопления

– 13 000 рублей – питание, остальные расходы

Плюсы профессии

– Общение с животными

– Постоянное обучение и развитие

Минусы

– Большие физическая, эмоциональная и психическая нагрузки

– Может возникнуть эмоциональное выгорание