Top.Mail.Ru
21 марта 2014 10:12
Общество

Как ижевчанину понравиться работодателю?

7 советов: о чем говорить и молчать на собеседовании.

архив редакции
архив редакции

Кадровики-профессионалы трех ижевских компаний дали нам советы, что делать, чтобы услышать желанную фразу: «Вы приняты!»

1. К собеседованию нужно готовиться

Наталья Викторова,
директор по персоналу компании «Вертикаль»:
Прежде чем идти на собеседование, изучите все о компании, вакансии, подготовьте вопросы.

Каковы будут ваши обязанности, почему ушел предшественник? Не бойтесь об этом спрашивать. Но желательно в первую очередь задавать вопросы о характере работы, а не о бонусах и льготах. Так вы создадите впечатление о себе не как о человеке, который идет устраиваться на работу ради бесплатного кофе, проездного билета, удобного офиса и гибкого графика, а как о заинтересованном в работе профессионале.

Арина Батуева,
HR-менеджер «Альфа-Банка»:
Знайте, к кому идете на собеседование, и приходите вовремя. Помню, одно собеседование с молодым человеком, который накануне договорился со мной о встрече, а в итоге опоздал и даже не запомнил имени специалиста, длилось минуты две-три. Я задала для виду пару вопросов, спросила, есть ли у него вопросы. Оказалось, что нет. А на «нет» - и работы нет!

2. Говорите о своих успехах и достижениях

Елена Невоструева,
руководитель отдела по подбору и адаптации персонала ТС «Оптима»:
На собеседовании всегда задаю вопрос: «Расскажите, чего вы добились в своей жизни?» Если человек начинает теряться, то прошу привести простой пример: «Например, я научилась готовить борщ, и это - достижение, так как было большое желание, была поставлена цель, и есть результат - я варю самые вкусные борщи в нашем общежитии».

Не бойтесь говорить, что, например, хотели сбросить вес и добились этого, выучили иностранный язык и т. д.

3. Будьте креативными!

- На должность менеджера по рекламе я устраивала такой тест: просила продать мне какой-то невероятный продукт: квадратный мяч, железные тапочки для бассейна, автомобиль, который едет только назад, - вспоминает Арина Батуева. - Так определяются умение продавать и стрессоустойчивость человека. Я запомнила молодого человека, который отлично продал мне железные тапочки: он говорил, что в этих тапочках удобно ходить, что они держат тепло и их можно использовать в качестве кастрюли или вазы для цветов.

4. Не используйте клише

- 90% резюме гласят, что человек ответственный, пунктуальный, целеустремленный, коммуникабельный. Это все штампы. Не переписывайте резюме друга! - говорит Елена Невоструева. - Указывайте качества, которыми на самом деле обладаете. Если пишете про ответственность - обязательно расшифруйте, в чем это качество проявляется, на живых примерах.

5. Не бойтесь признавать вредные привычки!

- Пишите в резюме правду, - продолжает Елена. - Меня не отталкивает фраза «Я люблю перекусить на работе»: это, наоборот, хорошо, что человек признает свои недостатки. Но как-то один из соискателей признался, что на прошлой работе часть прибыли компании оседала у него в кармане. Вот такие откровения не нужны, иначе на работу вас никто не возьмет.

6. Приведите в порядок странички в соцсетях

Елена Невоструева:
Мы проверяем странички кандидатов в соцсетях. Все что связано с насилием, экстремизмом, нецензурной лексикой - картинки, посты - играет не в пользу кандидата.

- Его музыкальные предпочтения не имеют значения, но, например, наличие на странице интересного видео, такого, как французское немое кино, или цитат умных людей, «плюсиков» прибавляет.

7. Не бойтесь быть настойчивым

- Нам нужен был в компанию юрист, одной из важнейших компетенций которого была бы так называемая «пробиваемость» - человек должен был выступать в судах, не бояться публики и т. д., - делится Елена Невоструева. - Мы сделали ставку именно на это качество. Был выбран довольно нестандартный подход: всем соискателям я по телефону отвечала: «Мне сейчас не очень удобно говорить… перезвоните завтра». В конкурсе победила именно та девушка, которая каждый день настойчиво звонила мне и напоминала о себе. «Да, мне 20 лет, но у меня есть опыт работы, который нужен именно вам!» - говорила она, и мы взяли ее на работу.

По знаку Зодиака и вредным привычкам. Как подбирают персонал в Ижевске?

Наталья Викторова, которая занимается подбором персонала более 10 лет, рассказала нам самые интересные истории из своей практики:

1. По знаку Зодиака

Наталья Викторова:
В одной ижевской компании есть психолог-астролог, задача которого - находить идеальных сотрудников… по знаку Зодиака. Перед командировками он составляет гороскоп на сотрудников, и в командировку едет именно тот, которому выпала успешная дорога.

Также прописаны знаки Зодиака, которых предпочтительно брать на работу, и которых ни в коем случае не примут.

2. Только курящих!

Одна из аудиторских компаний искала аудитора, причем женщину и обязательно курящую. Любить сигареты она должна была по одной причине - в конторе все сотрудники курили прямо на рабочем месте, за столом, поэтому сотрудник, не имеющий привычки посмолить, просто не смог бы долго удержаться в компании.

3. По успехам в математике и физике

Решить на собеседовании задачи по математике, физике просила одна крупная нефтяная компания, когда искала механиков, техников. И только те кандидаты, которые определили площадь круга, рассказали закон Ома, допускались до следующего этапа собеседования.

Цифра

48% работников компаний Удмуртии никогда не просили повысить им зарплату.

По данным исследования компании HeadHunter

Опрос

Мы спросили у ижевчан, как они просили прибавку?

31% - Сказал(а), что список моих обязанностей растет, а ЗП - нет.
30% - Прямым текстом сказал(а): «Мне нужно повышение ЗП».
23% - Намекал(а), что иначе начну искать другую работу.
16% - Стал(а) прилежным сотрудником, идеально выполняющим задания босса, и он сам поднял ЗП. 

Опрос проведен в группе сайта izhlife.ru «ВКонтакте». Проголосовали 342 человека.

За что увольняют в ижевских компаниях?

ТОП-5 роковых ошибок:

33% - Перепалка с начальником, несогласие с политикой компании.
19% - Поиски новой работы на рабочем месте.
12% - Помощь в сокрытии ошибок, допущенных коллегой.
11% - Доверие коллегам своих планов на будущее.
7% - Появление на работе в нетрезвом виде.

По данным опроса службы исследований hh.ru среди 4637 работников компаний, 318 из них - ижевчане.