Top.Mail.Ru
12 ноября 2018 13:24
Здоровье

С какого возраста можно вести девочку к гинекологу?

Врачи «Центра репродуктивного здоровья» отвечают на деликатные вопросы ижевчанок

Детский гинеколог. Многие мамы даже не подозревают, что такой врач существует! И что к нему можно обращаться не только когда возникнет проблема, но и показать дочку этому специалисту для профилактики. 

Милые мамы! Вместе с Ольгой Сабанцевой, детским гинекологом семейной клиники «Центр репродуктивного здоровья», мы постараемся рассказать, для чего нужно показывать вашу дочку врачу, и в каком возрасте это лучше сделать.

– Взрослые проблемы могут зародиться еще в детском возрасте, – уверена Ольга Васильевна. – Поэтому к визитам к гинекологу нужно приучать с детства. И тут очень многое зависит от того, к какому врачу попадут мама с дочкой, кому мама доверит своего ребенка, как настроит девочку на прием.

Гинекологи выделяют несколько кризисных периодов, в течение которых вашу принцессу надо показать специалисту.

Запишитесь на прием к гинекологу на удобное время

Младенчество и раннее детство

Вашу новорожденную малышку обязательно осмотрит неонатолог, затем педиатр. И если им что-то не понравится, они могут направить ребенка к детскому гинекологу. Дело в том, что в новорожденный период, когда заканчивается действие маминых гормонов на организм ребенка, у девочки могут появиться кровянистые выделения или нагрубание молочных желез. Часто мамы пугаются этого. И только доктор может дать правильную оценку состояния ребенка. Только специалист увидит аномалии развития половых органов, атрезию (заращение) девственной плевы.

Из-за гормональной перестройки в организме девочек до 4 лет может произойти сращение половых губ (так называемые синехии). Это достаточно распространенные случаи. Мама вдруг замечает, что у девочки уменьшается половая щель. И если не назначить вовремя терапию, проблема решается только оперативным путем. Но нам же этого не надо? Поэтому лучше довериться детскому гинекологу, который своевременно назначит правильное лечение.

Детство до 8 лет

– Первые изменения в гормональном фоне девочки начинаются в 4 года, затем в 7 лет. В этот период может начаться преждевременное созревание, – предупреждает Ольга Сабанцева. – Мамочки, вас должно насторожить нагрубание молочных желез у девочки до 8 лет. У нее еще не должны появляться волосики ни на лобке, ни в подмышках. И никаких выделений. Если наблюдаете хоть один этот признак, обратитесь к детскому гинекологу. Именно он знает особенности детского организма и поймет, надо ли направить на дополнительное обследование. В подобных случаях, к примеру, делают рентген кисти. Кости растут соответственно возрасту. И если в 8 лет кости девочки выглядят старше, значит, у нее началось преждевременное созревание.

Период полового созревания с 8 лет до первой менструации

Посетить детского гинеколога с вашей девочкой нужно и тогда, когда заметите, что ваша малышка превращается в подростка: начинает расти грудь, появляются волосики в области подмышек и лобка. Детский гинеколог проверит, как развивается будущая женщина, и расскажет ей о гигиене во время менструации.

Обратите внимание, не появляются ли у дочки волосики над губой, в области сосков, белой линии живота. Такие симптомы без внимания оставлять нельзя. Детский гинеколог (он же эндокринолог) в таком случае обязательно отправит вашу девочку на дополнительное обследование.

Юношеский возраст

У большинства подростков гинекологический осмотр вызывает чувство стыда. Мамы, ваша задача в том, чтобы объяснить своей девочке, что ничего стыдного в походе к гинекологу нет,  осмотр необходим для ее здоровья. Врач будет осматривать ее совсем не так, как взрослую женщину. Ему достаточно ручного обследования, а в случае необходимости применяются специальные детские инструменты, которые точно ничем повредить не могут.

Лучше, если на консультацию девушка придет с мамой и к проверенному врачу. Только узнайте заранее: захочет ли она зайти к доктору вместе с вами. Если дочь просит вас не заходить – это ее право. Пусть девушка знает, что врач не имеет права передавать данные пациента другому лицу без его на то согласия. Но заранее проговорите, что от гинеколога тайн быть не должно.

По достижению 14 лет девушка должна посещать гинеколога не реже одного раза в год. Ее  гормональный фон еще не достиг уровня взрослой женщины, но близок к нему. В таком возрасте девушка уже может забеременеть. Поэтому на встрече с гинекологом обсуждаются проблемы контрацепции.

Перед визитом к гинекологу расскажите своей дочери о том, что:

– Врач не должен тебя осуждать или стыдить
Гинеколог может спрашивать тебя о твоих половых отношениях, о том, есть ли у тебя постоянный партнер, о количестве связей за последнее время, но ни в коем случае не может осуждать. Он может спросить тебя обо всём, что ему нужно для установления диагноза или подбора лечения. Насколько бы интимно это ни было, но врач должен об этом знать.

– Гинеколог не имеет права нарушать конфиденциальность
То есть он не может передавать информацию о твоем здоровье кому-то еще. Никто не может забрать твои анализы или медицинскую карту без твоего ведома.

– Врач не может делать осмотр без разъяснений
Гинеколог должен предупредить, что ты почувствуешь, и убедиться, что тебе комфортно.

– Никаких анализов без твоего разрешения
Каждый раз на осмотре гинеколог должен объяснить, что делает и для чего это нужно. Если ты чего-то не понимаешь – спроси.

Досье

Ольга Сабанцева

Училась в медицинском колледже по специальности «акушер» в Йошкар-Оле, откуда сама родом. Там и поняла, что гинекология –  ее призвание. Поэтому по окончании поступила в Кировскую государственную медицинскую академию. Оттуда направили в интернатуру Ижевской государственной медакадемии по специальности «Акушерство и гинекология».  После учебы работала в женской консультации от роддома №3, что в Ижевске на ул. Родниковой.

Сейчас Ольга Васильевна работает в Центре репродуктивного здоровья гинекологом-репродуктологом, детским гинекологом.

Вы можете записаться к врачу прямо сейчас: +7 (3412) 33-93-90.

Чтобы узнать подробности, переходите по ссылке и задавайте вопросы. Специалисты Центра репродуктивного здоровья вам обязательно ответят в ближайшее время.

Семейная клиника «Центр репродуктивного здоровья»


www.vipmedik.com

vk.com/vipmedik

Адреса клиник:

      • г. Ижевск, ул. Ленина, 81;
      • г. Ижевск, ул. Репина, 35.

Телефон: +7 (3412) 33-93-90

Режим работы:

      • пн-пт 8:00-19:00;
      • сб 9:00-16:00.

На правах рекламы