Top.Mail.Ru
21 июня 2019 17:22
Афиша

Зажжение свечей и «Сага о Ленинграде»: в Ижевске пройдут мероприятия в честь Дня памяти и скорби

Жители смогут присоединиться к всероссийским патриотическим акциям

Константин Ившин
Константин Ившин

Завтра, 22 июня, в Ижевске пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в 4 часа утра акция «Свеча Памяти» пройдет у Монументу боевой и трудовой славы.

Здесь представители властей, силовых ведомств, ветеранских организаций, воспитанники кадетских классов и простые горожане поставят зажённые свечи и возложат цветы к Вечному огню.

В 5 часов утра в филармонии начнётся концерт «Сага о Ленинграде», посвящённый 75-летию снятия блокады этого города. Вход свободный.

В 12:00 на Северном кладбище пройдет всероссийская «Горсть памяти». С захоронений воинов, умерших в госпиталях в годы войны, возьмут землю, которую в дальнейшем перенесут к историческому мемориалу главного храма Вооружённых Сил России.

С 10 утра до 13:00 в Сквере победы ижевчане смогут стать участником патриотической акции «Что такое Родина?»: выставка экспонатов, найденных поисковиками на месте боёв, информационная площадка «Судьба солдата», где можно узнать судьбу пропавших фронтовиков, военный фотосалон и выставка «Дорогами войны», где расскажут о вкладе Удмуртии в Победу.

Кроме того, будет работать концертная площадка творческих коллективов с музыкальными и поэтическими выступлениями.

– Все желающие смогут выступить у свободного микрофона, прочитать стихи, прозу, исполнить песню, представить художественный номер, - говорится в сообщении.

Организаторы призывают жителей региона присоединиться к акции «Память Удмуртии», записав на видео стихотворение о павших в бою и трудившихся в тылу, сопроводив его хештегом #ПамятьУдмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: