Top.Mail.Ru
3 июня 2019 17:05
Афиша

Мастер-классы, квесты, концерт: в парке Кирова пройдет фестиваль «Добрый Ижевск»

Горожане смогут не только повеселиться, но и помочь тем, кто в этом нуждается

Э. Карипов
Э. Карипов

8 июня в Ижевске в парке им. Кирова пройдет фестиваль добрых дел «Добрый Ижевск». Это городской праздник для всех желающих, который организовывают более 10 крупнейших благотворительных фондов и некоммерческих организаций города при поддержке Общественных палат Ижевска и Удмуртии и администрации города.

- Первый такой фестиваль прошел в Санкт-Петербурге в 2006 году. С 2012 года к нему стали подключаться и другие города. В январе этого года мы поняли, что и в Ижевске готовы к организации такого праздника, - рассказала Ольга Каменева, руководитель проекта «Добрый Ижевск и директор благотворительного фонда «От сердца к сердцу». 

Фестиваль добрых дел «Добрый Ижевск» бесплатный!

Главная цель фестиваля – познакомить горожан с деятельностью некоммерческих организаций,  повысить к ним доверие и сделать благотворительность частью повседневной жизни горожан.

- Многие ижевчане хотят делать добрые дела, хотят помогать, но не знают, к кому обратиться, куда пойти, как стать волонтером. Мы расскажем про себя и про наши центры. Это не будет какой-то очередной акцией по сбору средств. Это будет настоящий праздник для горожан, для детей, для семей. Мы хотим сломать существующий стереотип о том, что некоммерческие организации и благотворительные фонды – это те, кто все время «давят» на жалость и все время «с протянутой рукой».
Ольга Каменева , руководитель проекта «Добрый Ижевск и директор благотворительного фонда «От сердца к сердцу»

Фестиваль добрых дел «Добрый Ижевск» будет бесплатным. Исключение – площадки от арендаторов парка, которые там и так работают.

- Конечно, везде будут стоять ящики для пожертвований. И если вам все понравится, вы можете положить туда деньги. В подарок вы получите лотерейный билет. Призы от нашиих партнеров будут разыгрываться 3 раза в течение дня, - сообщила Ольга Каменева.

В программе фестиваля:

  • Праздничный концерт «День доброго Ижевска»: на центральной сцене (слева от входа) выступят детские творческие коллективы города, в том числе и инклюзивные. Начало в 12:00.
  • Квесты, презентации, ярмарки, мастер-классы по рисованию на воде, по стрельбе из лука, катанию на роликах, аквагрим, мыльные пузыри, роспись экосумок и тд. ярмарки от фондов «Добро», «Лыжи мечты», «Солнечный мир», «Благодар», «Слушарики», «Волонтеры Победы». Ищите их на центральной аллее парка.
  • «Площадки добрых дел» - они разместятся справа при входе в парк. Здесь каждый горожанин может сделать доброе дело:

- принести одежду в хорошем состоянии для реабилитационных центров и приютов для бездомных и зависимых (главное, чтобы одежда была чистой, в хорошем состоянии и пригодной для носки;

- сдать пластиковые крышечки от бутылок, которые пойдут потом на переработку. 

- принести современные и в хорошем состоянии книги, журналы, настольные игры, пазлы, DVD (фильмы, мультфильмы) для сельских библиотек;

- принести корма и средства ухода за собаками и кошками для всех приютов нашего города.

Главным событием фестиваля станет флешмоб «Пой про Ижевск», когда все участники праздника исполнят песню «Ижевск - цветущий город».

Кстати

Куда еще сходить?

С 12:00 до 15:00 вас ждут интересные конкурсы от ведущих радио «Адам» и педагогов детской школы радио «Говорун FM». Дети смогут посоревноваться в конкурсах скороговорок, передать необычный привет на радио и проявить актерскую находчивость. 

Не пропусти!

Фестиваль пройдет 8 июня с 12:00 до 17:00.

Место проведения: площадь при входе и центральные аллеи парка им. Кирова.

Новости и фотографии с праздника смотрите в группе ВК.

0+