Top.Mail.Ru
15 апреля 2019 16:25
Афиша

Спектакль по произведениям Андрея Платонова покажут в театре кукол Ижевска ко Дню Победы

Постановку представит режиссер из Нижнего Тагила

С 6 по 8 мая на сцене Государственного театра кукол Удмуртии зрителям представят спектакль «ПроЖить» (6+) по мотивам произведений Андрея Платонова («Корова», «Неизвестный цветок», «Пустодушие») о жизни ребенка во время войны. Главный герой – маленький мальчик, который, несмотря на весь ужас войны, пытается сохранить то ценное, что у него есть – жизнь цветка, жизнь теленка и коровы, жизнь родителей и родной деревни.

Фото: Театр кукол

– Проза Андрея Платонова очень атмосферная, тактильная, сильная, ты ее читаешь, и волосы дыбом встают, чувствуешь все запахи, холод, жар, слышишь шорохи, чувствуешь предметы, – рассказывает режиссер спектакля Наталья Молоканова из Нижнего Тагила.

Вместе с художником-постановщиком Марией Кузнецовой на сцене был создан целый условный мир, в котором все построено на подсознательных ощущениях и звуках.

Фото: Театр кукол

– Придумали «оркестр», посадили его на сцену, перед зрителями. Под каждый ключевой звук смастерили инструменты. Хотели рассказать историю не словами. Вот шаги мальчика по разрушенному дому, а значит, хруст золы. Вот рассыпанные в небе звезды, тут вступает шуршание крупы, металлофон. Все звуки находили на интуитивном уровне, – добавляет режиссер.

Фото: Театр кукол

В театре отмечают, что, несмотря на серьезность темы, поднимаемой спектаклем, он полон настоящих кукольных чудес и волшебства. Рекомендован для зрителей старше семи лет, но будет, без сомнения, интересен и взрослым.

Добавим, что спектакль «ПроЖить» принял участие в нескольких фестивалях, включая фестиваль театров малых городов России «ПоМост» (2015 г., г. Новокуйбышевск); «В гостях у Мойдыся» (г. Сыктыкар, 2015 г.). В 2016 году «ПроЖить» побывал в Москве в рамках внекокурсной программы фестиваля «Золотая маска», а в 2017 году его увидели зрители Санкт-Петербурга на фестивале «КукАрт».

Реклама

6+