Top.Mail.Ru
13 января 2020 12:49
Погода в Ижевске

Погода в Ижевске: потепление до +3°С и дожди

Весна идет, весне дорогу?

Архив редакции
Архив редакции

Наступившая рабочая неделя в Ижевске выйдет совсем не зимней в плане погоды: на самом экваторе зимы температура воздуха преодолеет отметку в 0°С и перейдет в плюс. Самой холодной в этот период окажется ночь на 15 января (-4°С), а самой теплой – на 17 января (+3°С).

- В четверг в связи поступлением теплой воздушной массы осадки могут перейти в смешанную и жидкую фазы: в виде дождя и мокрого снега, также усилится ветер до 9-14 м/с, - рассказали в пресс-службе Удмуртского Гидрометцентра.

Ранее синоптики связывали аномально теплую зиму в большинстве регионов России с нетипичным расположением антициклона в азиатской части страны. В настоящее время средняя температура воздуха в январе превышает норму на 7,7°С.

А теперь подробнее о погоде в Ижевске на каждый день (по данным Гидрометцентра России):

  • в ночь на вторник, 14 января, ожидается небольшой снег и -3°С, днем – без осадков и до -2°С;
  • схожая погода сохранится и в среду, 15 января, когда с ночных -4°С днем потеплеет до -2°С;
  • в четверг, 16 января, столбик термометра поднимется до +3°С, усилится ветер, возможен мокрый снег и дождь;
  • те же +3°С, снег и дождь ждем в пятницу, 17 января, а вот ветер стихнет.

Идем на рекорд?

По данным портала «Погода и климат», предыдущий рекорд максимальной температуры в Ижевске на 16 января был зафиксирован в 1983 году (+1,3°С). Абсолютный рекорд этого месяца был поставлен более 70 лет назад – 10 января 1948 г. воздух прогрелся до +5,4°С.

А что на Крещение?

По предварительным прогнозам, в ночь на Крещение в Ижевске похолодает до -8°С, однако настоящих крещенских морозов в этом году ждать уже не приходится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: