Top.Mail.Ru
8 февраля 2019 13:07
Погода в Ижевске

Погода в Ижевске: потепление до -2°С и снегопады

Традиционный прогноз на ближайшие дни

В ближайшие дни в Удмуртии заметно потеплеет, а вот осадки в виде снега сохранятся, передает пресс-служба регионального Гидрометцентра.

– В ночь с субботы на воскресенье пройдет фронт, ожидается снегопад с количеством снега от небольшого до умеренного, слабая метель, на дорогах заносы. Днем в воскресенье потеплеет до -1..-6°С, – сообщила начальник отдела гидрометобслуживания Удмуртского Гидрометцентра Алла Шумихина.

Впрочем, по словам фенолога, природоведа кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрия Адаховского, снегопадов образца 6-7 февраля ижевчанам ждать пока не стоит.

- Интенсивный снегопад всегда кратковременный, как, например, и любой интенсивный ливень летом. Продолжительные снегопады бывают очень редко, это аномалия, а это был просто интенсивный кратковременный снегопад, - заявил Адаховский.

Он также отметил, что в январе высота снежного покрова в Ижевске не добралась до нормы, в результате чего сейчас природа таким образом компенсирует этот недобор.

По прогнозам ученого, морозы в ближайшее время так же повториться не должны.

Мы видим, как заметно смягчилась погода в европейской части России, в Сибири уже слышно про морозы, которые там были Февраль – это начало перелома с зимы на весенний ход. Общая зимняя обстановка сохраняется, но холода все же более характерны для января
Дмитрий Адаховский, старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ

А теперь подробнее о погоде в Ижевске на выходные (по данным Гидрометцентра России):

  • В ночь на субботу, 9 февраля, в городе ожидается небольшой снег и около -15°С на термометре, днем – до -5°С;
  • 10 февраля станет самым теплым днем за последнее время – до -7°С ночью и -2°С в дневные часы, снова пройдет снег;
  • В понедельник, 11 февраля, станет прохладнее – до -7°С днем, ночью без осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: