Top.Mail.Ru
29 декабря 2018 12:44
Погода в Ижевске

Какая погода будет в январские праздники в Ижевске?

IZHLIFE вместе с синоптиками составил прогноз на январь и февраль 2019 года

Сергей Грачев
Сергей Грачев

По данным сайта gismeteo.ru*, Новый год будет теплым. Так, 30 декабря пасмурно и снежно. Днем температура воздуха достигнет отметки -2°С. Ночью столбик термометра опустится до -5°С.

31 декабря днем будет пасмурно, снег, а температура воздуха достигнет отметки -3°С. Ночью столбик термометра опустится до -14°С.

Погода в Удмуртии с 1 по 7 января

1 января ожидается пасмурная погода и снегопад. Температура воздуха днем -1°С, в ночь на 2 января столбик термометра опустится до -6°С.

Днем 2 января ижевчан ждет -11°С, а ночью похолодает до -16°С, также пройдет снег.

3 января в Ижевске будет до -15°С, переменная облачность, без осадков. Ночью похолодает до -22°С.

В пятницу, 4 января, потеплеет: столбик термометра опустится всего до -8°С. Ожидается снегопад. Ночью до -15°С.

5 января будет пасмурным и снежным днем, а температура воздуха днем опустится до -3 °С, ночью до -8°С.

6 января, в воскресенье, Ижевск вновь накроют тучи и снегопад: до -3°С днем и -8 °С ночью.

В Рождество, 7 января, в городе пройдет снег, а столбик термометра остановится на отметке -6°С днем и -10°С ночью.

По предварительным прогнозам, вторая декада месяца будет более теплой: днем от 0 до -8°С, ночью от -1 до -15°С, снег.

Чего ждать?

Февраль

В первые дни февраля ижевчан ждет** морозная погода преимущественно без осадков: днем до 0…-20°С, а ночью до -26°С. Пик морозов придется в феврале на 13, 14 и 15 числа. Дневная температура воздуха от -27 до -29°С, ночью около -30°С. К концу месяца днем немного потеплеет: от -3°С до -15°С. А вот ночные температуры не изменятся: ожидает от -9°С до -30°С.

Март

Первый весенний месяц обещает** быть намного теплее февраля: в первую декаду столбик термометра днем будет показывать от 0 до -10°С, а ночью опустится до -11°С. Дни преимущественно снежные. Во второй декаде марта станет еще теплее: от 0 до -6 °С днем и +0…-14°С ночью. Возможен снег с дождем. В конце месяца ожидается потепление до 0 градусов днем и небольшой снег.

Есть мнение

– Сейчас у нас идет скандинавский антициклон, несибирский. Морозы будут – примерно до -20 градусов, но обойдется без экстремальных похолоданий. О том, как будет вести себя сибирский антициклон в начале следующего года, говорить сложно. Но так как у нас климатический фон смягчается в последнее время, то я думаю, что ожидать выраженных крещенских морозов не стоит, – предполагает фенолог, природовед кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрий Адаховский.

Кстати, по мнению фенолога, весна в новом году будет дружная (наступающая стремительно. – Прим. ред.).

– Если все-таки у нас случится дружная весна, вероятность половодья возрастает. Это связано с тем, что в этом году почва очень сильно промерзла. Что касается осадков, то снега пока не очень много, но погода изменчива, – подытожил Дмитрий Адаховский.

*Прогнозы на месяц в Ижевске являются экспериментальными и предназначены только для консультативного использования.

**Сверхдолгосрочный прогноз погоды является ориентировочным и отражает только характер изменения погоды. Прогноз предоставлен порталом nuipogoda.ru