Top.Mail.Ru
7 апреля 2017 12:17
Погода в Ижевске

Весна пришла: В выходные в Ижевске температура поднимется до 10 градусов

А также температурные рекорды и приметы апреля.

архив редакции
архив редакции

В выходные в Ижевске ожидается потепление, сообщают синоптики Гидрометцентра России.

Как сообщают в Гидрометцентре Удмуртии, в город пришла метеорологическая весна – среднесуточная температура не опускается ниже 0 градусов и постепенно повышается. Однако в некоторые дни по ночам будет наблюдаться минусовая температура.

В субботу, 8 апреля, днем температура воздуха поднимется до 10 градусов, а вот ночью немного похолодает: столбик термометра опустится до 2 градусов. Синоптики прогнозируют дождливую погоду, весь день город будет затянут облаками.

В воскресенье, 9 апреля, днем будет около 10 градусов, а ночью ожидается похолодание до 3 градусов. День ожидается пасмурным и снежным.

По предварительным прогнозам, начало следующей недели будет солнечным, а столбик термометра днем не опустится ниже 10 градусов тепла.

Минимальные и максимальные температуры апреля, зафиксированные в Ижевске за последние 10 лет

Приметы апреля

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Если на Благовещение снег на крышах лежит, то в поле ему лежать до Егория (6 мая) – конец снежного покрова. Каково Благовещение, таково и Светлое Воскресенье. Коли ночь на Благовещение теплая, то весна будет дружная.

На Благовещение солнце ярко – быть грозному лету; пасмурно – нет хорошего урожая. На Благовещение дождь – родится рожь. Мокрое Благовещение – грибное лето.

19 апреля – Евтихий

На Евтихия день тихий – к урожаю ранних яровых.

24 апреля – Антип (Антон) Половод

Если до сих пор воды не разлились, значит, лето будет холодное, а урожая практически не будет.

30 апреля – Зосим-пчельник

Согласно приметам о погоде на апрель, теплый вечер и звездная тихая ночь – к сухому лету.

Температурные рекорды апреля

Самые теплые дни были зафиксированы синоптиками 29 апреля 1995 года и 30 апреля 2015 года. В эти дни воздух прогревался до +27,5°С.