Top.Mail.Ru
3 августа 2016 13:31
Погода в Ижевске

Ижевчане увидят звездный дождь «Персеиды» в ночь с 12 на 13 августа

Для наблюдения не потребуется специальных оптических инструментов.

Ижевское астрономическое общество
Ижевское астрономическое общество

Звездопад

Участники Ижевского астрономического общества продолжают традицию и приглашают всех желающих поехать за город, чтобы посмотреть на звездный дождь «Персеиды». В этом году традиционный августовский звездопад будет особенно ярким и зрелищным – количество метеоров в час составит до 150 штук.

Автор: Персеиды–2016 в Архызе

Когда можно увидеть

Как сообщает официальный сайт общества, в этом году ночь пика активности приходится на 12-13 августа. В средних широтах северного полушария Луна зайдет около часа ночи, и останется еще 3-4 часа до рассвета для наблюдений: в это время ночная сторона земли направлена прямо навстречу потоку метеороидов.

О наблюдении

«Для наблюдения метеорных потоков не требуется специальных оптических инструментов. Лучше выехать за город, поскольку в пределах городской черты наблюдениям мешает засветка и смог. Наблюдать метеорный поток желательно в течение нескольких часов, взгляд при этом лучше направлять немного в сторону от радианта. Также вам пригодятся такие качества, как усидчивость и терпение», – пишет «Ижастро».

Автор: Персеиды–2016 в Архызе

Как сделать хороший снимок

Для съемки подойдет камера, отвечающая следующим условиям:

– выставление выдержки до 15 сек.;

– ISO не менее 3200;

– диафрагму ставьте от 1.4 до 2.5;

– объектив должен обладать фокусным расстоянием не более 50 мм.

Откуда лучше наблюдать

Площадка для наблюдений «Ижастро» в этот раз находится за поселком Болгуры, в 45 км от Ижевска. Для того, чтобы самим посмотреть на звездопад, достаточно уехать подальше от города и трасс, где нет светового шума.

Какая будет погода

«Гисметео» сообщает, что в ночь с 12 на 13 августа будет ясно. Вероятность увидеть звездопад – достаточно высокая.