Top.Mail.Ru
15 июня 2016 12:48
Погода в Ижевске

Гидрометцентр России: лето в 2016 году будет теплым и сухим, а самым жарким месяцем станет июль

Потепление начнется уже с 15 июня.

архив редакции
архив редакции

После достаточно холодных первых недель июня, наконец-то пришло настоящее лето и вернулось тепло. Но можно ли доставать кремы от солнца и короткие шорты - это большой вопрос. Каких сюрпризов нам ожидать от погоды этим летом рассказал Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Самым теплым месяцем станет июль

По словам Романа Вильфанда, в России средняя температура с июня по сентябрь будет около нормы и выше, а вот осадков, наоборот, ожидается меньше нормы. Однако, не стоит ожидать, что все лето будет жарким и солнечным, как рассказал директор Гидрометцентра, лето в этом году будет неоднородным.

- Лето будет состоять из чередований: похолодание – жаркая погода. А самым жарким месяцем станет июль, — сообщил Роман Вильфанд.


По прогнозам метеорологов, в этом году лето будет намного теплее, чем в прошлом  

Прогноз на летние месяцы в Ижевске:

Июнь. До конца месяца ожидается теплая погода, с небольшими осадками. Средняя температура - около 27 градусов. Самые холодные дни месяца будут 23-24 июня, в эти дни температура опустится до +20. А самый теплый – 30 июня, в этот день ожидается +30.

Июль. По прогнозам метеорологов, июль станет самым теплым месяцем. Средняя температура составит 27 градусов. Также, в июле ожидается достаточно небольшое количество осадков. Самое холодное время месяца станет середина июля, 22 июля ожидается похолодание до +14 градусов.

Август. Август также ожидается достаточно теплым и приятным. Средняя температура будет около 22 градусов. С 5 по 13 августа температура будет около +18, а уже с 15 числа погода порадует потеплением до 22-25 градусов. По прогнозам, осадков в августе почти не ожидается.

Данные с сайта izhevsk.nuipogoda.ru


В выходные ожидается потепление до +30, а также пройдут небольшие дожди  

В конце этой недели ожидается потепление до +30

Также, Глава Гидрометцентра России отметил, что спрогнозировать на какой срок пришло потепление невозможно. Но резкого похолодания на следующей неделе не ожидается. Также эксперт рассказал, что могут пройти кратковременные дожди.

- Это будут летние «радостные» дожди, проходящие за час-полтора, после которых выглянет солнце, — рассказал Роман Вильфанд.

Что касается текущей недели в Ижевске, то резкое потепление ожидается уже к выходным. А именно с 15 числа столбик термометра поднимется до 24 градусов, это связано с переносом воздушных теплых масс. А на выходных стоит ожидать потепления до 30 градусов, будет облачно, и пройдут небольшие дожди, сообщает сайт Гидрометцентр Удмуртии.

Погода по народным приметам


Народные приметы подтверждают данные синоптиков Автор:onbird.ru

- Есть примета определять погоду по высоте травы. Вот сейчас она выше, чем обычно. Это говорит о том, что июль будет жарким и сухим, - рассказала Любовь Горбункова, много лет увлекающаяся приметами. - Еще можно предугадать погоду по птицам. Сейчас стрижи летают ни низко, ни высоко, значит дождя ближайшие дни ждать не стоит, а пение соловья говорит о том, что погода всю неделю останется теплая.