Top.Mail.Ru
1 марта 2016 11:41
Погода в Ижевске

Настоящая весна придет в Ижевск после Масленицы

К концу марта синоптики обещают стабильный плюс.

архив редакции
архив редакции

Зима уже не вернется в Ижевск. Это точно! Если в первую половину марта погода будет напоминать февральскую (только без морозов, вьюг и буранов, а такую, какую мы переживали в этом году), то уже в конце месяца синоптики обещают стабильный плюс.

По прогнозам специалистов центра погоды «Фобос», среднемесячная температура в марте будет чуть ниже нормы на 3-5°С (норма составляет -5°С). По ночам синоптики обещают слабые заморозки до -3... -8°C, в отдельные ночи до -10°C. Днем будет теплее. В начале месяца столбик термометра еще будет опускаться до -2,-4°С. После Масленицы в Ижевск придет настоящая весна. К концу месяца синоптики обещают до +5...+7°C днем.

На сегодняшний день практически на всей территории Поволжья наблюдается превышение температуры. Она составляет около 4°C. Таким образом, метеорологическая весна опережает календарную на целый месяц.

Народные приметы

  • Длинные сосульки — к длинной весне.
  • Если в марте видно дятла, то весна будет поздней.
  • Если снег тает вокруг дерева, образуя круги с крутыми краями — весна пройдет быстро, а круги с пологими краями — весна будет продолжительная.
  • В марте усиление ветра ночью предвещает потепление и обильные осадки.

Минимальные и максимальные температуры марта, зафиксированные в Ижевске за последние 10 лет

Температурные рекорды

Самая высокая температура в марте была зафиксирована 23 марта 2002 года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +10,1°С.

Самую низкую температуру синоптики зафиксировали 4 марта 1963 года. Температура в этот день опустилась до -32,1°С.