Top.Mail.Ru
15 января 2019 16:43
Разговоры о вере

7 мест в Удмуртии, где можно окунуться в освященную прорубь на Крещение

А также, где оборудуют специальные места

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

19 января православные христиане отмечают Крещение. Купание в проруби – одна из главных особенностей праздника. Чтобы омовение не закончилось трагически, окунаться стоит в проруби, которую подготовили сотрудники МЧС Удмуртии. IZHLIFE собрал список таких мест.

Ижевский пруд

На Ижевском пруду оборудуют две купели: одну в районе городского пляжа, другую – около Южной набережной. У купели на пляже появится отапливаемая палатка и медпункт, будет освещение. На месте будут дежурить медики, спасатели и полицейские. У проруби на Южной набережной подготовят отапливаемые палатки и горячий чай. Открыты они будут в ночь с 18 на 19 января.

  • Где: ул. Береговая, 1Б (рядом с кафе «Дача» и спасательной станцией), Южная набережная, 1.
  • Когда: купание начнется около 23:00

Пруд в музее-заповеднике «Лудорвай»

Все начнется с освящения купели в 21:00 18 января, после чего желающие смогут окунуться в прорубь. Пускать их будут группами по несколько человек. Открыта купель будет в ночь с 18 на 19, днем 19 и 20 января с 10:00 до 00:00. Рядом организуют отапливаемую палатку, медпункт. Погреться также можно будет в усадьбах на территории музея. Для гостей организуют бесплатный чай, за отдельную плату – табани.

На территорию заповедника можно заехать на автомобиле, но тогда за вход придется заплатить 100 рублей. Если оставить машину на парковке, плата не взимается. Руководство музея просит готовить необходимую сумму без сдачи, чтобы не создавать очереди. Банковской картой ночью произвести оплату не получится.

  • Где: 12 км от Ижевска по трассе Ижевск – Елабуга
  • Когда: с 21:00 18 января, с 10:00 по 00:00 19 и 20 января

Родник в селе Италмас

18 января в 20:00 начнется крестный ход от часовни, а затем – освящение родника. У купели обещают организовать кабинки для переодевания, будут дежурить врачи, участковый и спасатели. После купания желающие смогут выпить бесплатный горячий чай.

  • Где: 18 км от Ижевска по Воткинскому шоссе. Ориентир – культурный комплекс «Италмасовский», купель расположится за ним

Пруд в деревне Хохряки

Купель откроют около 23:00 18 января. Здесь установят освещение и палатку для переодевания, желающим раздадут бесплатный горячий чай. На месте будут дежурить спасатели, врач и участковый.

  • Где: около 10 км от Ижевска по Воткинскому шоссе. Ориентир – магазин «Хозтовары» (около него можно оставить машину)

Пруд в селе Ягул

Купель ориентировочно начнут освящать в 23:00, а сразу после начнется купание. Рядом с местом по возможности оборудуют небольшую палатку без отопления. Дежурить у купели будет как медперсонал, так и народные добровольцы. После купания желающие смогут выпить бесплатный горячий чай. Припарковать машину можно на прилегающей территории.

  • Где: 12 км от Ижевска через Воткинское шоссе

Пруд в деревне Русский Вожой 

Освещенное и оборудованное небольшими палатками место. Для купающихся организуют бесплатный горячий чай. Безопасность обеспечат дежурные врачи и народные добровольцы. Освящение купели начнется около полуночи.

  • Где: 13 км от центра Ижевска через Воткинское шоссе

Молдаванский пруд в селе Завьялово

Купель откроют около 23:00. На месте будет продаваться горячий чай и выпечка. Палаток с обогревом не будет. До 03:00 организуют дежурство дружинников, врачей и правоохранителей.

  • Где: 17 км от центра Ижевска через Гольянский тракт (будет организована парковка)

Что взять с собой и во что одеться?

С собой:

  • махровое полотенце
  • сменный комплект одежды
  • резиновые тапочки
  • длинную хлопковую рубашку (окунаться рекомендуют именно в ней)
ВАЖНО: После купания нужно насухо вытереться сухим полотенцем, надеть теплые носки, шапку и варежки

5 советов для безопасного купания

  1. Закаливаться начинайте заранее.
  2. Не пейте алкоголь. Он даст лишнюю нагрузку на организм.
  3. Находитесь в проруби не дольше 1 минуты.
  4. Окунайтесь в подготовленных местах, где дежурят врачи и спасатели.
  5. Если вы после купания почувствовали себя нехорошо, тут же сообщите дежурящим на площадке врачам, не ждите пока «пройдет само».
Людям с простудой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями ледяные ванны запрещены

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полный список мест для купания в Крещенскую ночь в Ижевске