Top.Mail.Ru
5 марта 2014 13:52
Общество

Как ситуация на Украине влияет на жизнь ижевчан

Что дальше будет с рублем и ценами.

Общество

События последних недель на Украине оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь. Редакция «Центра» разбиралась, какое именно.

Вырастут доходы бюджета и цены

Биржевая атака на рубль 3 марта на фоне возможного введения российских войск в Крым привела к тому, что российская валюта показала абсолютные минимумы к ведущим мировым валютам. Серьезно обвалился и отечественный фондовый рынок, а вот цена на золото достигла максимума за последние полгода.

В магазинах автоматически с небольшим опозданием подорожает импорт.

Ослабление российской валюты, по мнению экспертов из инвестиционных компаний, неминуемо приведет к двум вещам - росту доходов бюджета (поскольку значительную долю его доходов составляют налоги предприятий, получающих валютную выручку), а также увеличению инфляции. Во-первых, в магазинах автоматически с небольшим опозданием подорожает импорт, ну а российские производители, по традиции, не захотят отставать от своих зарубежных коллег и тоже поднимут цены на новые поставки для розницы. Стоимость ряда товаров уже начала расти.

- Часть закупочных контрактов уже оплачена, цена по ним не изменится. Скорее всего, нас ждет мягкое повышение, - директор торговой группы «Ижтрейдинг» Дмитрий Мельников пока не видит поводов для паники.

Дмитрий Мельников,
директор торговой группы «Ижтрейдинг»:
В первую очередь подорожают импортные сыры, рыба, консервы. У фруктов не столь высока закупочная цена, поэтому рост будет в рамках сезонных повышений. В целом подорожание произойдет соразмерно падению курса рубля, с небольшим запасом.

Пока наибольшие наши опасения связаны даже не с курсовыми рисками, а с тем, какой урожай будет собран на Украине в этом году, поскольку страна - крупный сельскохозяйственный производитель.

В крайнем случае, люди станут больше покупать российское, отмечает бизнесмен, что не так уж и плохо.

Молоку политика не указ

Как сообщили представители завода «Играмолоко», оно дорожает не по политическим, а по чисто экономическим причинам.

- Это происходит из-за роста закупочных цен, - говорят на предприятии. - Те, у кого мы закупаем сырье, сами устанавливают цены, ссылаясь на удорожание кормов, поэтому она может расти и до 5 раз в месяц. Последний раз стоимость молока в закупках повышалась неделю назад, на 10 копеек.

Яйца подорожают на 15%... к Пасхе

Уже по традиции вырастут цены на куриные яйца. В последние годы производители привыкли считать время подготовки домохозяек к этому празднику своим «хлебным часом», поэтому уже готовят потребителя к плановому подорожанию продукции. В ближайшее время в рознице ждут повышения цен десятка яиц в районе 15%.

Петр Бельков,
директор птицефабрики «Чайковская»:
Перед Пасхой заготавливают и едят больше яиц. Соответственно, рост потребительского спроса влечет за собой рост цен.

- После 9 Мая цены обычно падают. Становится тепло, становится сложнее хранить товар, и, чтобы его сбыть, приходится снижать стоимость.

Цена на бензин + 10%

Генеральный директор АЗС Bravers Алексей Половайкин уверен, что не стоит бояться внезапного роста цен на бензин.

Алексей Половайкин,
генеральный директор АЗС Bravers:
Нефть добывают и перерабатывают в России, поэтому внешние процессы никак не влияют на ее стоимость. Пока нефть стабильна в цене, цена на заправках будет меняться только вслед за инфляционными процессами.

- В этом году рост составит примерно 10%, то есть около 3 рублей за литр топлива.

Вырос интерес к покупке жилья

Анфиса Санникова,
руководитель отдела жилой недвижимости и новостроек Центра недвижимости «Мегаполис»:
Ситуация последних двух месяцев показывает, что люди боятся оставаться с деньгами на руках. Особенно значительно вырос интерес к недвижимости в последние дни, когда рубль сильно упал. Они стараются быстрее вложить свои деньги, забирая деньги из банков, опасаясь сильной инфляции.

- Цены в новостройках сейчас стабильны. Что касается «вторички», есть ожидания, что цены на нее упадут, поскольку жилье «б/у» с каждым годом стареет и проигрывает в конкуренции новому.

Иномарки дорожают

- Несмотря на некоторое повышение цен на новые иномарки в связи с повышением курса доллара (пока в пределах 6-7 тысяч рублей), люди продолжают охотно покупать машины, в том числе в кредит, - комментирует Родион Субботин, менеджер автосалона «ООО «АСПЭК-Моторс».

Родион Субботин,
менеджер автосалона «ООО «АСПЭК-Моторс»:
Может быть еще незначительное повышение стоимости, все зависит от валютных курсов. Но стоит помнить, что сейчас многие автосалоны предлагают выгодные условия в рамках различных акций, в основном на модели прошлого года.

Тем временем

Алкоголь тоже вырастет в цене

С 10 марта вступит в силу приказ Росалкогольрегулирования, согласно которому минимальная цена 0,5 л водки в рознице вырастет на 17% и будет составлять не менее 199 рублей (сейчас - 170). 0,5 л коньяка будет стоить минимум 322 рубля. Бренди и алкоголь из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов будут стоить от 293 рублей.