Top.Mail.Ru
1 июня 2019 15:03
Дороги и транспорт

Остановки с элементами «Умного города» появятся в Ижевске

Предполагается, что их установят в «центральном квадрате»

фото: Сергей Грачев
фото: Сергей Грачев

Пилотный проект по установке в «центральном квадрате» Ижевска остановок с элементами «Умного города» запускают в столице Удмуртии. Об этом журналистам сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

- Мы сейчас работаем надо комплектацией. На этих остановках тестирование проведем на момент востребования у горожан этого сервиса, - рассказал глава города.

В центре планируется заменить семь остановок, две из которых будут оборудованы информационным табло, видеокамерами, wifi. Стоимость такого остановочного комплекса с учетом монтажа составляет чуть более 1,6 млн рублей. Установить их планируют до середины сентября.

- Те остановки, которые стоят на местах, куда мы эти семь остановок поставим, они в хорошем состоянии. Мы их аккуратно демонтируем и перенесем в другие районы, там, где в первую очередь необходимы установка или замена, - добавил глава города.

Всего на сегодняшний день в Ижевске в первоочередном порядке необходимо установить или отремонтировать 41 остановку. Для этого понадобится 18 млн рублей, 6 из них уже заложили в муниципальном бюджете.

По словам Олега Бекмеметьева, городские власти ищут варианты для привлечения инвесторов, которые бы взяли на себя замену и установку остановок общественного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Улицы Фронтовую и Майскую ремонтируют в Ижевске

Жители Ижевска могут высказаться о работе общественного транспорта