Top.Mail.Ru
16 мая 2019 16:41
Дороги и транспорт

ДТП, сугробы и поездка без остановки: жители поселка Пазелы близ Ижевска 12 лет добиваются нормальной остановки

И почему работы не могут попасть в «приоритет»

Поселок Пазелы на Славянском шоссе проезжают многие, когда едут в Ижевск. Несколько сотен домиков, большой спортивный комплекс, церковь, магазины. А вот нормальной остановки общественного транспорта тут не видели много лет. Жители поселка с 2007 года просят властей поставить остановочный комплекс и жалуются на большое количество ДТП и отсутствие освещения пешеходного перехода.

«Высадили ребенка на проезжую часть»

Дочери Анны – 12 лет. В один злополучный день девочка не вернулась домой из школы вовремя.

– Я побежала на остановку автобуса №22 в сторону Оранжерейного комплекса. Там ребенка нет. Побежала на другую остановку. Через 40 минут дочь пришла в слезах: водитель просто пролетел мимо нашей остановки на последнем автобусе около 20:00. Водитель пропустил Пазелы, но до следующей остановки не доехал. Он заметил, что люди не вышли вовремя, и высадил их прямо на проезжую часть. Ребенок шел домой по трассе в слезах.

Знак остановки жители установили за свой счет Фото: автора

Жители говорят, что водители постоянно пропускают знак остановки.

Но самое ужасное происходит зимой, когда место остановки автобусов не чистят от снега. Павел – инвалид. В 12 лет он попал в аварию и с тех пор с трудом ходит. В тот зимний вечер он возвращался домой в одном автобусе с Анной.

– Я выходил из транспорта, а на остановке сугробы. Упал, и мои ноги оказались рядом с колесами. Анна резко выдернула меня оттуда и тоже упала. Мы не сразу выбрались из сугроба: было очень много снега. Радует, что водитель убедился, что мы в безопасности, и только тогда уехал.

Просьба на протяжении 12 лет

В 2007 году жители поселка обратились в администрацию Ижевска с просьбой сделать остановочный комплекс. Реакции не последовало. Люди, которые писали обращение, переехали. Поэтому найти авторов первого обращения нам найти не удалось.

Спустя несколько лет жители вновь написали обращение на имя действующего главы Удмуртии (тогда еще Александр Соловьев. – Прим. ред.), проблему пообещали решить. Но прошло много времени, а остановка так и не появилась.

Сейчас по словам местных жителей они уже не обращались к городским властям.

Как должна выглядеть остановка, соответствующая всем требованиям:

  • посадочная площадка;
  • заездной «карман»;
  • тротуары или пешеходные дорожки;
  • автопавильон;
  • пешеходный переход;
  • электрическое освещение;
  • технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка).

«Жене поставили штырь»

Рядом со злополучной остановкой – пешеходный переход. Светофора нет, а машины ездят на огромной скорости. Единицы останавливаются, чтобы пропустить людей.

Около перехода нет освещения

– Мою жену сбили около перехода. Были сумерки, шел дождь. Ей в ногу вставили штырь, – говорит Игорь.

Жители добавляют, что водители редко пропускают пешеходов. Люди ждут, когда трасса опустеет, чтобы перейти дорогу.

– Освещение около биатлонного комплекса сделали. А мы чем хуже? – сетуют пассажиры, ожидающие автобус.

– Переходила дорогу с помощью полиции. Меня пропустили, только когда полицейская машина остановилась и дала мне перейти, – делится Елена.

– Как-то раз здесь сбили мужчину насмерть. Его жена писала в ГИБДД, но она переехала, – добавляет Анна.

ДТП в Пазелах – обыкновенное явление, по словам жителей. Местный житель Сергей писал в ГИБДД с просьбой установить освещение и знаки ограничения скорости. Ответа мужчина не получил. Около трассы нет тротуара. В теплое время люди идут по земле, а зимой прямо по дороге.

Так выглядит «тротуар» в Пазелах Фото: автора

«Низкий приоритет»

В администрации города Ижевска заявили, что обращения от жителей Пазелов поступали. Люди жаловались по поводу остановки и освещения. Работы включили в перечень на 2019 год. Однако до Пазелов не доходит очередь из-за низкого приоритета.

– Установка остановочных павильонов начинается в первую очередь там, где ранее демонтировали остановочные комплексы. До остановок, где никогда не было навеса, очередь не доходит. Средства на остановки не выделяются с 2017 года, а на освещение – с 2015, – сообщили в официальном ответе на запрос IZHLIFE в администрации Ижевска.

На остановку в Пазелах нужно 400 тыс. рублей, а на освещение – 370 тыс. рублей

В ГИББД заявили, что от жителей Пазелов не поступало обращений по поводу освещения и знаков ограничений скорости. В ведомстве добавили, что этим должен заниматься город. Скорость на участке уже ограничена дорожным знаком «Начало населенного пункта» и составляет 60 км/час.

Кстати, в 2018 году на начальника Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска завели административное дело из-за отсутствия освещения.

– Мероприятия по устройству освещения будут реализованы при наличии финансирования, – сообщили в ГИБДД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему в деревне Старое Мартьяново под Ижевском снесли остановку через пять месяцев? 

Какие дворы отремонтируют в Ижевске в 2019 году? 

Проект продолжения реконструкции набережной подготовят в 2020 году