Top.Mail.Ru
30 ноября 2018 17:26
Дороги и транспорт

На Инвестиционном совете Ижевска обсудили проект развития водного транспорта

Катера могут использовать не только для перевозки пассажиров, но и для водных прогулок

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

На инвестиционном совете, который прошел в администрации Ижевска 30 ноября, обсудили развитие водного транспорта в городе, а также строительство спортивно-развивающего комплекса в Первомайском районе.

Так, гендиректор АО «Летний сад им. М. Горького» Сергей Буторин выступил с намерением взять под управление городские теплоходы и причалы, приняв их от МУП «ИжГЭТ». Это позволит модернизировать теплоходы и обустроить пристани в парке Кирова и на Воложке в ближайшие три года. Теплоходы станут более комфортабельными, но при этом будет увеличена стоимость билетов для пассажиров. В рамках модернизации на суднах заменят двигатели, внутренние интерьеры.

Второй проект - спортивно-развивающий комплекс для бадминтона и игровых видов спорта - представитель ООО «СиТ» Анатолий Михайлин предложил построить его на пересечении ул. Красноармейской и пер. Октябрьский. Но вопрос о необходимости комплекса именно в этом месте остался открытым.

Инициатива АО «Летний сад им. М. Горького» была поддержана, а проект строительства спорткомплекса отправили на доработку. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что проекты должны нести не только социальную нагрузку, но и быть интересны городу с точки зрения экономики.

– Инвестор должен мыслить не только критериями социальной заинтересованности, но и экономическими критериями. Поэтому представленные проекты в любом случае требуют доработки. В то же время привлечение инвестиций – важное условие развития города. И поэтому нам интересны любые инвестиционные предложения, которые привлекательны и для муниципалитета, и для горожан, – добавил глава Ижевска.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.