Top.Mail.Ru
18 октября 2018 17:19
Дороги и транспорт

Автовладельцев в Ижевске начали штрафовать за парковку на детских площадках и газонах

Рейды стартовали с 15 октября

Сергей Грачев
Сергей Грачев

С 15 октября в Ижевске начали штрафовать автовладельцев, оставляющих машины на газоне (по закону на озелененных территориях. – Прим. ред.), детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, колодцах и камерах, расположенных вне дорог. Кто будет следить за соблюдением этой нормы, куда могут пожаловаться жители двора и как ловят нарушителей – выяснили журналисты IZHLIFE.

«ПаркНеты» против автомобилистов

Обнаруживать нарушения будут сотрудники муниципальной милиции Ижевска с помощью комплекса «ПаркНет». Он снимает фото и видео, распознает номер машины и формирует необходимый пакет данных с указанием даты, времени и места. На основании этой информации создается постановление о взыскании штрафа, которое отправляют владельцу машину, как «письмо счастья» при нарушении правил дорожного движения, в течение 7 дней.

Сейчас на вооружении муниципальной милиции два таких прибора, но в ближайшее время планируют купить третий «ПаркНет». Также фиксировать и составлять протоколы на нарушителей городским службам помогают сотрудники ГИБДД.

В среднем в год выявляется от 5 до 6 тысяч правонарушений

Водителям, которые оставят свой автомобиль, например, на детской площадке, придется заплатить штраф в 2000 рублей (в 2016 году штраф составлял 1000 рублей. – Прим. ред.). По данным начальника управления муниципальной милиции Рустама Маликова, в других регионах размер штрафа варьируется от 3 000 до 5 000 рублей.

Деньги, которые заплатят нарушители, пойдут в местный бюджет, их распределят на благоустройство территорий.

«ПаркНет» снимает фото и видео, распознает номер машины и формирует необходимый пакет данных с указанием даты, времени и места

Припаркованные на зеленых территориях и на детских площадках машины при выезде выносят на колесах грунт на тротуары и проезжую часть, особенно весной и осенью. Помимо этого, разрушается бордюрный камень и асфальтовое покрытие. Это не красит наши дворы.
Рустам Маликов, начальник управления муниципальной милиции

Кстати, зимой муниципальная милиция будет определять запретные зоны для парковки по градостроительным планам, данным кадастровых карт.

Рустам Маликов также напомнил, что собственники многоквартирных домов могут на общем собрании решить вопрос об организации парковки во дворе и вместе с управляющей компанией определит, на какие средства сделать эти работы.

Куда жаловаться?

За порядком во дворах могут следить не только городские службы, но и сами жители.

Подать жалобу на недобросовестного водителя жители Удмуртии могут на сайте izh.ru в разделе «Сделаем Ижевск лучше», а также обратившись к сотрудникам муниципальной милиции по телефону (3412) 41-43-11.

А как это было?

Штрафы за парковку на газонах и детских площадках ранее уже действовали в Удмуртии с 2015 года по 1 марта 2017 года. Но Верховый суд России отменил их, так как подобную административную ответственность могли вводить только на федеральном уровне.

12 сентября 2018 года депутаты Госсовета вернули административную ответственность для автовладельцев-нарушителей

Интересно то, что в 2015 году Ижевск стал первым городом в России, где стали использовать комплекс «ПаркНет». Всего в тот год «письма-счастья» получили 1689 автомобилистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выбор сделан: главой Ижевска избран Олег Бекмеметьев

За парковку на газонах будут штрафовать в Удмуртии