Top.Mail.Ru
26 сентября 2018 12:59
Дороги и транспорт

Автобус шесть раз в день по расписанию: как живут жители микрорайона «Бригада Самолет» в Ижевске?

И почему туда не могут пустить дополнительный общественный транспорт

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Микрорайон «Бригада Самолет» можно по праву считать одним из самых труднодоступных уголков Ижевска. Сюда ведет только одна дорога – улица Пойма, один транспорт – маршрутка раз в несколько часов. А единственная пешеходная дорога в город – через железнодорожные пути.

Трижды – утром, трижды – вечером

Если у вас нет автомобиля, то доехать до «Самолета» можно только на маршрутке. Главное, «попасть» в нужное время: маршрутка делает три рейса утром и три вечером, а по субботам и воскресеньям не ходит вовсе. Освободился днем и не хочешь ждать до вечера свой автобус? Иди пешком. Опоздал на последний автобус на 18:15? Иди пешком.

Сейчас автобус в микрорайон делает всего 6 рейсов в день

– Причем единственная пешеходная дорога проходит по железнодорожным путям. Несчастные случаи у нас не редкость: четыре года назад школьника сбил поезд, – рассказывают местные жители. – Поэтому наши дети не могут посещать ни кружки, ни секции: какой родитель отпустит ребенка в город, если нужно идти пешком через пути?

Микрорайон «Бригада Самолет» расположен в Ленинском районе за железнодорожными путями Фото: Диля Ахмадишина

Альтернативы нет

На протяжении шести лет жители пытаются решить эту проблему: обращались к перевозчику с просьбой увеличить количество рейсов, в районную администрацию и даже к главе республики, чтобы в «Самолет» пустили еще один автобус. Изменений все нет.

В Управлении благоустройства и транспорта администрации города нам объяснили: запуск второго маршрута обернется убытками для перевозчика – из-за низкого пассажиропотока. По этой же причине действующий перевозчик не увеличивает количество рейсов.

Местные жители могут рассказать о десятках несчастных случаев, случившихся на этом оживленном железнодорожном переходе Фото: Диля Ахмадишина

– В текущем году перевозчику предлагалось увеличить количество рейсов на маршруте в будние и выходные дни, по результатам рассмотрения руководителем организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров, принято решение не изменять принятое расписание в связи с возможным снижением пассажиропотока и нерентабельностью перевозок, – комментирует начальник Управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Александр Килин.

Поэтому пока для жителей «Бригады Самолет» нет альтернативы.

Как добиться запуска второго маршрута в ваш район?

Для этого необходимо обратиться в Управление благоустройства и транспорта администрации Ижевска с предложением организовать дополнительный маршрут. Для его запуска должны быть причины: большие интервалы движения существующего маршрута или увеличение количества пассажиров, например.

Далее администрация должна организовать сбор жителей и голосование по вопросу о необходимости запуска дополнительного маршрута. После этого готовится и направляется обращение в министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии.

Затем организовывается открытый конкурс на новый маршрут. Далее все зависит от того, посчитают ли перевозчики это предложение выгодным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Светофоры установят на двух перекрестках Ижевска

Темная история: где в Ижевске не хватает фонарей и как их установить

Слабослышащую девочку едва не высадили из автобуса в Ижевске