Top.Mail.Ru
8 сентября 2018 11:25
Дороги и транспорт

Пенсионные, социальные, школьные и студенческие: какие проездные действуют в Ижевске

Вся полезная информация о стоимости и местах пополнения

архив редакции
архив редакции

В Ижевске для разных групп граждан действуют разные проездные. Чтобы вы не запутались в них, мы сделали небольшую шпаргалку. Напомним, что стоимость проезда за наличный расчет в Ижевске сейчас 20 рублей.

Виды проездных

Транспортная карта «Электронный кошелек»

Пополняется на любую сумму от 10 до 1000 рублей в любой день. Стоимость проезда – 19 рублей. Пополнять в пунктах пополнения ИПОПАТ, ИжГЭТ и терминалах Qiwi с желтым кругом, банкоматах Сбербанка, через Сбербанк Онлайн. При пополнении через интернет нужно помнить, что платеж приходит не моментально, а на следующий день.

Электронные проездные общегражданские на месяц

Есть лимит поездок. Пополнить можно с 20 числа предыдущего месяца по 10 число текущего месяца. Пополнять в пунктах пополнения ИПОПАТ, ИжГЭТ, терминалах Qiwi с желтым кругом, банкоматах Сбербанка, через Сбербанк Онлайн.

Количество поездок Сумма пополнения, рублей Количество видов транспорта Период действия
Ежемесячная 90 1040 1 1 календарный месяц
130 1500 2
150 1990 3

Электронные проездные для студентов и школьников на месяц

У этой карты нет лимита поездок. Пополнить можно с 20 числа предыдущего месяца по 19 число текущего месяца. Пополнять в пунктах пополнения ИПОПАТ, ИжГЭТ и терминалах Qiwi с желтым кругом, банкоматах Сбербанка, через Сбербанк Онлайн.

Количество поездок Сумма пополнения, рублей Количество видов транспорта Период действия
Школьная Не ограничено 330 1 1 календарный месяц
370 2
420 3
Студенческая Не ограничено 730 1 1 календарный месяц
820 2
1000 3

Важно! Приобрести и пополнить карты можно без предоставления студенческого билета или билета школьника. Сделать это могут как сами студенты и школьники, так и их родители. А вот при оплате проезда кондуктору необходимо будет предъявить студенческий билет (обязательно дневной формы обучения) или Билет школьника (для учащихся с 8 по 12 классы). Документы должны быть продлены на соответствующий учебный год.

Студенты могут не оформлять новую студенческую карту, а перевести свою старую транспортную карту со школьным тарифом на студенческий тариф (и при необходимости поменять виды транспорта). Сделать это можно как в пунктах пополнения ИПОПАТ, ИжГЭТ, так и самостоятельно в терминалах оплаты «КИВИ»:

  • Приложить карту к считывателю и нажать «Пополнение транспортной карты»;
  • Выбрать раздел «Прочие билеты», затем из предложенных тарифов выбрать «Студенческий» и нужный вид транспорта;
  • Пополнить карту, внеся в терминал необходимую сумму. Если у вас нет разменных купюр и вы вносите сумму, превышающую стоимость проездного на месяц, то оставшаяся «сдача» перейдет на следующий месяц.

Многие школьники также могут не покупать специальную карту для оплаты проезда: вместо нее можно использовать Школьную карту, которую многие школы выпускают в качестве пропуска и для оплаты питания. Чтобы начать пользоваться ей как проездным, нужно зайти в Личный кабинет, который родителям подключали при выдаче карты, и активировать услуги транспорта.

Причем виды транспорта выбирать не нужно – система в конце месяца сама рассчитает вам тариф в зависимости от того, на скольких видах транспорта ездил ребенок. Если же поездок будет меньше 10, то со счета школьной карты спишется не стоимость целого проездного, а только по 19 рублей за каждую поездку.

Электронные карты пенсионера

Пользоваться могут пенсионеры Ижевска, не получающие других мер социальной поддержки (пенсионеры по возрасту), при предъявлении пенсионного удостоверения или справки ПФР + паспорт.

Стоимость – бесплатно. Количество поездок – 40 (только на городских маршрутах). Получить можно в МФЦ (по месту жительства). Пополнения не требуется, 40 поездок автоматически появляются на балансе в начале каждого месяца.

Социальные проездные (не электронные, а бумажные)

Бумажный проездной без ограничения поездок, который приобретается ежемесячно. Рассчитан на использование льготной категорией граждан (ветераны, инвалиды и некоторые другие категории, относящиеся к региональному и федеральному регистрам). Стоимость проездного составляет 435 рублей. При потере или порче не подлежит восстановлению. Купить можно в отделениях Почты России по документам, подтверждающим право на льготу.

Где пополнить проездной?

  • ул. Буммашевская, 5 (ОАО «ИПОПАТ»), в будни с 9:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 13:00, сб, вс – выходной
  • ул. Маяковского, 7 (МУП «ИжГЭТ»), в будни с 8:30 до 17:30 (в пятницу до 16:30, перерыв с 12:00 до 12:48), сб, вс – выходной
  • в здании диспетчерского пункта на остановке «Ул. Промышленная» с 25 по 5 число месяца с 8:00 до 18:30, выходные – с 9:00 до 17:00
  • билетные киоски на конечной остановке трамвая «Буммаш» и на конечной остановке троллейбуса «Центр» с 25 по 5 число месяца в будни с 7:30 до 18:30, в выходные – с 9:00 до 17:00

Пополнить и купить транспортную карту

  • Ул. Ленина, 4а: железнодорожные кассы (рядом с конечной ост. маршрута №40) в будни с 8:00 до 18:30, в выходные с 10:00 до 16:00).

Кстати!

Ижевчане могут оплачивать проезд и при помощи бесконтактной банковской карты VISA, MasterCard или МИР, а также также смартфонами с платежными приложениями SamsungPay, ApplePay и GooglePay. При оплате банковской картой в трамваях и троллейбусах – 20 рублей, в автобусах ИПОПАТ до 1 октября – 17 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый светофор установили на перекрестке улиц Гагарина и Планерной в Ижевске

От ларьков до вай-фая: как менялись остановки общественного транспорта в Ижевске?